Сегодня – День крещения Киевской Руси-Украины

Этот государственный праздник отмечается в Украине с 2008 года. Он приходится на 28 июля — день, когда Русская православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, положившего начало христианизации Древней Руси

В июне 2008 года Архиерейский Собор РПЦ постановил в этот день совершать специальное праздничное богослужение, а также обратился к руководителям России, Украины и Белоруссии с предложением включить этот день в число государственных памятных дат. Первыми на него откликнулись украинские власти. Во многом этому способствовала деятельность Международной общественной организации «День Крещения Руси», которая работает в Украине с 2006 года и объединяет представителей науки, культуры, бизнеса, духовенства и интеллигенции. Впервые новый праздник в Украине отметили в 2007 году — неофициально. Но уже в июле 2008-го вышел Указ президента Ющенко об учреждении государственного праздника «День крещения Киевской Руси-Украины», сообщает Calend.ru.

 
28 июля 2014 г, 11:35
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 Stoopid
    29.07.14, 10:07
     

    #19 Fokus_nik

    Куликовская битва была затем, что и такие минимальные напряги со стороны Сарай-Бату для князя Московского и великого князя Владимирского Дмитрия Ивановича были западло!!

    Я не писал, что Речь Посполитая была вассалом Крымского ханства!!! Она платила ему дань – эпизодически и нерегулярно, но все-таки даже в XVII веке!! Повторяю – набеги обходились дороже…

    Хотя, с точки зрения европейцев того времени, «плативший дань» то же, что и «вассал»!! Что с них взять – Европа…

    «– Моня, скажите ему что-нибудь оскорбительное!

    – Историк…»

  • #19 Fokus_nik
    29.07.14, 09:51
     

    #18 Stoopid, "«Под властью татар» как таковым Северо-Восточные земли практически НЕ БЫЛИ!! "

    Учите историю! Про Куликовскую битву и то забыли. А Крымское ханство (1449-1783) - осколок распавшейся Орды, с 1478 - вассал Турции. Речь Посполитая его вассалом не была!

  • #18 Stoopid
    29.07.14, 09:26
     

    Далее. «Под властью татар» как таковым Северо-Восточные земли практически НЕ БЫЛИ!! Особенно – Господин Великий Новгород!! Исключая сам факт нашествия и время сразу после него. Согласовывали Великого Князя, да – Орда редко непосредственно вмешивалась в это дело. И платили дань – дешевле было заплатить, нежели ждать набега!!

    Это – обычное дело в то время дело, заплатить!! Напомню, и Великое Княжество Литовское, и Польша, и Речь Посполитая также в определенные периоды платили дань вплоть до второй половины XVII-го века!! Тому же Крымскому ханству.

  • #17 Stoopid
    29.07.14, 09:25
     

    Fokus_nik

    «Внимательнее нужно читать»

    Что написали, то и прочитал!! Написали бы – «Украина одна из преемственниц Руси наряду…» – вопросов не возникло бы!!

    О раздробленности слышал. Но не она – основная причина краха Древнерусского государства!!! Поскольку через это прошла вся Европа – не забыли фразу «Король – лишь первый среди равных»?! Везде в Европе власть верховного правителя была достаточно номинальной и ничего – ту же Францию считают «государством»!! Только после Столетней войны начали складываться современные понятия «нации» и «государства»!!

  • #16 Fokus_nik
    29.07.14, 08:15
     

    #15 И ещё, территории Юго-Западной Руси (современной Украины) были под властью татар чуть больше 100 лет, тогда как Северо-Восточные земли (Россия) почти 300. К концу 14 века почти вся современная территория Украины (от Новгорода-Волынского на западе до реки Оскол на востоке и от Чернигова на севере до Очакова на юге) входила в состав Великого княжества Литовского.

  • #15 Fokus_nik
    29.07.14, 08:13
     

    #14 Stoopid, "Полноправные современные преемники Киевской Руси –и Украина, и Россия, и Беларусь"

    С этим никто и не спорит. Внимательнее нужно читать, а не сразу опровергать. Крестилась Древняя Русь, которой давно не существует, а на её месте три современных восточнославянских государства. Но мы говорим конкретно о Украине и о указах украинских президентов, потому что живём именно на этой земле со столицей в Киеве. К моменту прихода татар единого древнерусского государства уже не существовало. О раздробленности слышали?

  • #14 Stoopid
    29.07.14, 07:38
     

    #13 Fokus_nik

    «Украина прямая преемница Киевской Руси»

    Сами себя, любимых и ненаглядных, назначили?!!

    Полноправные современные преемники Киевской Руси –и Украина, и Россия, и Беларусь!!!

    Кстати, это из каких исторических документов того времени вырос такой кентавр – «Русь-Украина»?!! Кто автор сего откровения, где и когда он жил и творил?!! Поделитесь!!!

    Причина гибели Киевской Руси: в XIII веке пришли монголо-татары, южная и средняя Русь стали пустынями, а Киев на следующие 200 лет – селом вокруг Софии!!!

  • #13 Fokus_nik
    28.07.14, 20:43
     

    #11 5 копеек, "что за Киевская Русь - Украина?"

    Украина прямая преемница Киевской Руси (к концу 13 века это название применялось только к юго-западной части развалившегося государства). Самого древнерусского государства давно не существует. Кстати, почитайте, почему оно развалилось и прекратило существование.

  • #12 Б.бред
    28.07.14, 20:08
     

    Раньше была пословица-КИЕВ-МАТЬ ГОРОДОВ РУССКИХ,но брат киевский оказальсяИУДОЙ

  • #11 5 копеек
    28.07.14, 19:50
     

    что за Киевская Русь - Украина?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters