Сегодня в Харькове можно пройти бесплатное тестирование на гепатит С

В понедельник по всей Украине пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами. В Харькове акция «Гепатит С излечим. Заботимся о здоровье по-новому» будет проходить с 10:00 до 17:00 у выхода из ст. м. «Университет» (ул. Сумская, 39)

Сегодня можно пройти бесплатное экспресс-тестирование на гепатит С; получить практические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов; послушать истории людей, которые столкнулись с болезнью и смогли ее преодолеть; узнать о рисках инфицирования гепатитами и присоединиться к подписанию тематического открытого обращения к Президенту Украины.

Датой учреждения Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B. Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения внесла эту дату в свой календарь, таким образом Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус. В этот день ВОЗ рекомендует медикам разных стран мира проводить просветительские акции, рассказывая людям о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит. Не меньшую важность имеют профилактические мероприятия: проведение диагностики, вакцинация против гепатита и т.д., сообщает сalend.ru.

Справка. В мире 180 млн. человек инфицированы гепатитом С, из них не менее 1,2 млн. проживают в Украине. Темпы распространения гепатита С в Украине остаются самыми быстрыми среди стран Европы. Чаще всего инфицирование происходит через нестерильные медицинские, стоматологические и косметологические инструменты. При этом большинство людей не знает о том, что они инфицированы: в 80% случаев болезнь протекает бессимптомно, незаметно для человека и переходит в хроническую стадию, которая заканчивается циррозом и раком печени.

 
28 июля 2014 г, 13:03
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 хмурый медик
    10.08.14, 15:08
     

    Маникюр и педикюр в парикмахерской-опасная процедура...можно получить не только гепатит...

  • #1 volf
    28.07.14, 14:16
     

    Вот-вот надо выявить всех инфицированных,что бы потом при необходимости их можно было изолировать или ликвидировать.И это бесплатно.А вот лечение,которое тянется годами и не всегда успешно,стоит несколько сотен тысяч гривен.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters