Харьковчане и белгородцы обратились к лидерам общественности Украины и России с просьбой отказаться от конфронтации

В Белгороде прошло VI заседание Украинско-Российского форума, посвященное приграничному сотрудничеству двух государств. В заседании принял участие председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов

В работе форума также приняли участие академик, член Президиума Национальной академии наук Украины, Председатель Северо-Восточного научного центра НАНУ и МОН Украины Владимир Семиноженко, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, председатель Полтавского областного совета Александр Удовиченко, народные депутаты Украины, депутаты Российской государственной думы, делегации из приграничных регионов России и Украины.

Участники заседания обсудили вопросы российско-украинских отношений и роль приграничья в установлении партнерских добрососедских связей между двумя государствами, сообщает пресс-служба Харьковского областного совета.

В своем выступлении Сергей Чернов обратил внимание присутствующих на то, что в условиях, когда мировая экономика переживает кризис, только совместные и скоординированные действия двух государств позволят максимально эффективно преодолеть негативные последствия кризисных явлений. По мнению председателя Харьковского областного совета, в условиях, когда отношения между Украиной и Россией на высшем уровне остаются неопределенными, именно к органам местного самоуправления приграничных областей переходит инициатива в процессе развития добрососедских связей, углубления экономических контактов, поиске качественно новых взаимовыгодных форм сотрудничества.

«Появление государственной границы между Украиной и Россией повлекло за собой необратимые изменения для экономики и общественной жизни двух держав, особенно тех регионов, которые впервые за столетия вдруг оказались пограничными. И пусть граница не единственная причина, которая заставила нас жить и мыслить по-новому, но для приграничных областей, таких как Харьковская и Белгородская, она играет, и уже будет играть значительную роль в судьбе наших регионов. И от нас зависит, позитивным или негативным фактором будет приграничный статус, который обрели наши области, насколько успешно мы воспользуемся возможностями, которые перед нами открываются», - подчеркнул Сергей Чернов.

В итоговом документе, принятом на заседании форума, говорится «Участники заседания убеждены: возрождение исторических связей и интенсификация украинско-российского сотрудничества на региональном уровне может стать локомотивом развития системы отношений между нашими государствами».

Участники форума также приняли Обращение к лидерам общественности Украины и России, в котором призвали «решительно отказаться от бесперспективной практики конфронтации, вернуться к подлинно добрососедским отношениям, восстановить постоянный, систематический диалог на самом высоком уровне, а также всемерно развивать связи между институтами гражданского общества».

 
28 сентября 2009 г, 11:04
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 сова 28.09.09, 22:35
     

    Даешь дружбу между Россией и Украиной!!!!!!!

  • #2 cергей 28.09.09, 14:57
     

    А баба Яга против и я тоже

  • #1 Вера. Белгород 28.09.09, 12:23
     

    Я полностью поддерживаю данное обращение.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters