Понять друг друга и преодолеть межкультурный барьер. В Харькове появится студенческое посольство

Молодые люди из 18 стран мира собрались в столице Украины, чтобы обсудить проблемы общения жителей разных государств, национальностей и вероисповеданий. У каждого - свой вариант перспектив. Харьковчане, например, предлагают создать в городе студенческое посольство

Просмотр видео

«Межкультурные навигаторы» - проект, который действует уже полтора года в 18-ти странах мира. Более полутысячи участников - в основном, студенты - сначала учатся сами, как наладить диалог между культурами, позже - предлагают свои идеи. Сейчас в Киеве проходит заключительный этап проекта. В игровой форме ребята знакомятся друг с другом, рассказывают о своей культуре и пытаются понять чужие традиции.

Регина Егорова в Киев приехала из Литвы. Сама наполовину литовка, наполовину белоруска. Девушка уже создала проект для молодых людей, которые возвращаются в Литву из других постсоветских стран.

Регина Егорова
участница проекта «Межкультурные навигаторы», Литва
Они катаются по каким-то историческим местам, готовят программу сами, никаких гидов и взрослых людей, то есть молодежь - молодежи

Самые интересные из проектов поддерживает Британский Совет. Одна из молодежных программ касается Харькова. Вскоре в Первой столице появится студенческое посольство. Украинцы решили не просто сделать комфортнее учебу иностранцев в отечественных вузах, но и стараться привлечь их к общественной жизни в стране.

Сергей Полянский
менеджер проекта «Межкультурные навигаторы» Британского Совета в Украине
Не всегда наше общество готово толерантно относиться к людям других национальностей, которые приезжают к нам, в Украину, к сожалению, иногда это может проявляться в нетерпении, расизме, иногда даже в насилии

На итоговой встрече - импровизированная ярмарка, где каждый пытается рассказать о своей стране и показать ее негласные символы. Рахат-лукум, фисташки и, конечно же, зажигательные турецкие парни не обошлись без перца в своей экспозиции. Финны предложили попробовать иностранцам национальные соленые конфеты. На украинском столе - сало, самогон и черный хлеб. Представители Норвегии попытались рассказать молодежи о таинственном мире древних рун.

- Это руны, древние символы, в Норвегии их использовали еще до появления письменности.
– А что значит эта руна?
- О, это девушка попросила написать ее имя

После окончания проекта ребята будут проходить стажировку в разных общественных организациях и фондах. В Харькове поддержать «межкультурных навигаторов» решил Фонд демократических инициатив имени Евгения Кушнарева. На его базе четверо молодых людей смогут реализовать свои задумки.

Ирина Солдатенко
исполнительный директор Фонда поддержки демократических инициатив им. Е. Кушнарева
Фонд Евгения Кушнарева присоединился к этому проекту в надежде на то, что молодые люди, которые прошли стажировку в этой программе, будут строить общество именно на этих принципах – доверия, взаимоуважения, взаимопонимания

Итоговая встреча - лишь концовка первого этапа. Теперь ребятам предстоит самим создавать группы и учить молодежь преодолевать барьер между разными культурами.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 

В Харькове появится студенческое посольство

 
 
28 сентября 2009 г, 15:35
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Ольга 01.10.09, 13:29
     
    Вася, почему в тебе столько подсознательной агрессии? Тебе срочно нужно пройти сеанс легкой классической музыки Штрауса - сразу попустит!
  • #2 Вася 29.09.09, 10:09
     

    Как легко быть "демократом" и "либералом", когда эти негрыи арабы для тебя - далекая экзотика. Пусть бы занялись недавним скандалом, когда негры и пакистанцы подрались, ходят слухи, что из-за дележки рынка наркоты! Вот ЭТИМ надо заниматься, а не гре..аной политкорректностью!

  • #1 Гость 29.09.09, 00:12
     

    какие все умные и толерантные,а попробывали бы на медицинском с арабами поучиться...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters