Изменить страну. КАК?

У «рулевых» Украины вошло в привычку валить все сегодняшние проблемы страны на мировой финансовый кризис. Между тем, он даже сыграл на руку властям, замаскировав их чудовищные просчеты в управлении экономикой и откровенно антигосударственную политику. Чтобы не свалиться в пропасть, стране нужно круто менять направление движения, решив четыре базовых проблемы.

Что имеем к «совершеннолетию» страны

Последствия «ударной» работы трезвонящей о своих успехах власти ощущает на себе каждый украинец.

Минимальная зарплата у нас вдвое ниже, чем у жителей беднейших государств Евросоюза, а из стран СНГ меньше, чем в Украине, получают только в Молдове. В целом же реальные зарплаты по стране за лето 2009-го снизились еще на 10%.

Украина находится на первом месте в СНГ по снижению роста ВВП и лидирует в падении товарооборота. Она же – первая из бывших союзных республик по росту цен (на 17,6% за первое полугодие 2009 года).

Но самое страшное – мы занимаем одно из первых мест в мире по минимальному естественному приросту населения. Проще говоря, украинская нация просто вымирает.

За 18 лет независимости мы «проели» запасы, истощили ресурсы, довели до ветхости заводы, не построив новых. Вместо поддержки отечественной индустрии, правительство выставляет на продажу стратегически важные промышленные объекты, а занятые у МВФ миллиарды пускает на погашение долгов за газ.

Откуда возьмутся в Украине зажиточные селяне и натуральные экологически чистые продукты, когда половину продовольствия, причем не лучшего качества, мы закупаем за рубежом, уничтожая собственных сельхозпроизводителей? Как вернуть в село молодежь, если там нет рабочих мест и практически добита социальная инфраструктура?

А как можно развивать науку, если скоро некому будет совершать открытия? Система образования подорвана, с одной стороны, бесконечными реформами, с другой – наплевательским отношением к педагогам. А что говорить о системе отечественного здравоохранения с ее отсутствием стандартов лечения, разрушенной системой профосмотров, «добитой» фармацией?..

Однако наше правительство живет в своем виртуальном мире, в котором страна уже вышла из кризиса, ВВП растет, безработица сокращается, люди процветают.

Что же еще должно случиться со страной, чтобы мы поняли, что нужно срочно что-то делать? Делать прямо сейчас, пока страна у нас еще есть.

Курс – на восстановление

Важно и жизненно необходимо устранить четыре главные проблемы страны: деградация промышленности и упадок сельского хозяйства (отсюда безработица и ужасающе низкий уровень жизни); низкое качество образования и охраны здоровья людей (мы живем на 10 лет меньше и болеем больше остальной Европы); деморализованная и слабая армия. Как решить эти проблемы? Как говорится, выход там же, где и вход, – решение заложено уже в условиях задачи.

Индустриализация. Запустить электростанции, построить новые мосты, магистрали и железные дороги, модернизировать старые и построить новые заводы, которые будут использовать самые передовые технологии. Только так можно превратить Украину из полусырьевой страны в производителя продукции, которая будет пользоваться спросом во всем мире. Только так удастся создать новые рабочие места и платить людям достойную зарплату.

Продуктивное село. Решить задачи села сегодня можно с помощью крупнотоварного сельскохозяйственного производства – создав крупных сельских производителей, но давая развиваться также и более мелким. Сельское хозяйство, организованное промышленным способом, – это единственный выход, чтобы заставить дешевыми и качественными продуктами столы украинцев. И – продавать излишки за рубеж, получая за это деньги на строительство в селе современных магазинов, развлекательных комплексов, дорог, школ, больниц.

Здоровое и образованное население. «Вылечить» украинскую медицину можно только сделав ее двухуровневой – бюджетной и собственно платной. Неотложная помощь и еще ряд медуслуг будут предоставляться бесплатно всем. Дальше вступает принцип социальной справедливости: человек с низким доходом лечится бесплатно. А вот состоятельный, например, член парламента, может и должен заплатить.

Качественное образование в Украине должно быть бесплатным и доступным каждому. Это обязанность государства – образовывать граждан. А что такое образованный человек? Это не только тот, кто обладает знаниями, а еще и тот, кто может их применить на практике.

Чтобы не плодить армию безработных, уже при наборе в вуз государство должно знать, где будет работать будущий выпускник.

Боеспособная армия. В последние годы мы постоянно рвались куда-то присоединиться, надеясь, что нас защитит кто-то другой, поэтому разрушили собственную армию. И - потеряли уважение в мире. Ведь сильная армия – это, прежде всего, инструмент сдерживания. Вероятно, наиболее эффективным станет сочетание контрактной армии (подразделения быстрого реагирования) и призыва.

…Так кто же должен изменить нашу жизнь к лучшему? Только мы. Ведь кроме нас это сделать некому. Поэтому начнем перемены с того, что спросим себя – доверим ли мы снова Украину тем, кто уже «поруководил» ею? Или хотя бы чувство самосохранения подскажет нам другой шлях?

Максим Дынин
 
28 сентября 2009 г, 12:58
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Препод 02.10.09, 22:28
     
    Почти со всем согласен, хотел добавить: Страна взлетит высоко когда СМИ донесет до людей меседж, о том что украинцы могут многое и став бок о бог мы все сможем.
  • #2 Надоело!!! 29.09.09, 14:36
     

    Дынин! Мы это слышим каждые четыре года на протяжении 18-ти лет! Не напрягайся, а то пукнеш, стыдно будет.

  • #1 Наблюдательный 29.09.09, 13:16
     

    Где-то я уже видел все эти тезисы... уж не на красно-желто-зеленых ли бигбордах с портретом человека, похожего на одного известного политического деятеля? ;)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters