Горсовет снова попросит у Кабмина средства на прокачку воды в Краснопавловское водохранилище

Харьковская городская власть в очередной раз намерена обратиться к правительству с просьбой выделить средства на прокачку воды из Днепра в Краснопавловское водохранилище

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, такое решение было принято после совещания Бассейнового совета реки Северский Донец, которое состоялось в Славянске 26 ноября. Вместе с Харьковом в правительство будут обращаться и другие члены совета – представители Луганской и Донецкой областей. Предварительно на эти цели нужно минимум 40 млн. грн.

По словам Виктора Китанина, последний раз прокачка воды из Днепра в Краснопавловку проводилась в 2013 году, в этом году средства на эти цели из государственного бюджета не выделялись. Без этой процедуры качество питьевой воды значительно ухудшится, а водохранилище обеспечивает водой Ленинский, Октябрьский и Дзержинский районы Харькова, а также Лозовской, Первомайский, Змиевской и Харьковский районы области, передает пресс-служба горсовета.

«Чем меньше воды остается в Краснопавловском водохранилище, тем больше летом она прогревается. Как следствие, разрастаются водоросли, что отрицательно влияет на ее качество. Для того, чтобы довести воду до нормативного состава, необходимо использовать большее количество реагентов, а это дополнительные затраты. Кроме того, за последние пять лет паводков не было. Учитывая небольшое количество осадков в виде дождя и снега, на реку ложится большая нагрузка – она просто не промывается. Появляются застои и уменьшается глубина, а самое главное - тоже разрастаются водоросли», - сообщил Китанин.

Он отметил, что в начале ноября объем водохранилища составлял 180 млн. кубометров, этого объема хватит приблизительно на год.

Справка. Краснопавловское водохранилище объемом 410 млн куб.м построено в 1980 году для покрытия дефицита и обеспечения водой маловодных Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Является составной частью канала «Днепр-Донбасс» для межбассейновой переброски воды 12-тью насосными станциями из Днепродзержинского водохранилища на расстояние 260 км. Также служит для поддержания водоносности реки Северский Донец.

 
28 ноября 2014 г, 12:42
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters