В области трудоустроены более 70% демобилизованных и людей с инвалидностью

Это самый высокий показатель в Украине, отметили в Департаменте социальной защиты населения Харьковской обладминистрации

Вопросы социальной защиты людей с инвалидностью, ветеранов и участников антитеррористической операции рассмотрели на заседании коллегии Департамента 27 ноября.

Как отметила заместитель директора Департамента Татьяна Печура, в данный момент на учете в области находится около 700 тысяч лиц льготных категорий, из которых почти 200 тысяч - люди с инвалидностью. Демобилизованных пока насчитывается 3 233, из них 2 167 - участники боевых действий. 106 человек имеют статус члена семьи погибшего.

«Областной программой занятости населения предусмотрено углубление социальной защиты от безработицы лиц с инвалидностью и повышение их конкурентоспособности на рынке труда. Это позволило с начала года на 2,8 % повысить уровень трудоустройства инвалидов. Сейчас он составляет 70 %. Это самый высокий показатель среди регионов Украины», - доложила Татьяна Печура.

Также Департаментом социальной защиты населения ХОГА налажено сотрудничество с областной Службой занятости и Общественной организацией «Союз ветеранов антитеррористической операции» с целью трудоустройства людей, вернувшихся домой из рядов Вооруженных сил Украины и других подразделений, задействованных в проведении антитеррористической операции. С начала года было трудоустроено 180 демобилизованных, уровень их трудоустройства составил 71 % и так же является самым высоким среди областей Украины.

По словам директора Харьковского областного центра занятости Владимира Миненко, участие в оплачиваемых общественных работах приняли 105 демобилизованных.

«Профессиональное обучение путем переподготовки и повышения квалификации за счет средств Службы занятости проходили 120 безработных из числа участников АТО. Обучение организовывалось как непосредственно на рабочих местах предприятий области, так и в Харьковском центре профессионально-технического образования государственной службы занятости», - рассказал Владимир Миненко.

Также он отметил, что в основном переподготовка осуществлялась по профессиям «Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением», «Оператор станков с программным управлением», «Токарь», «Слесарь-ремонтник».

 
28 ноября 2015 г, 14:30
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 пту
    28.11.15, 16:34
     

    на быдлячую зарплату Ну теперь пусть проживут воны ж жи-овскую владу здобулы

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters