Маршруты разные, проблемы одинаковые. Можно ли найти управу на недобросовестных водителей?

В автобусах и маршрутках регулярно нарушают правила перевозки: берут в салон слишком много пассажиров, превышают скорость, не хотят брать льготников, а то и вовсе незаконно устанавливают свои цены на проезд

Просмотр видео

Владимир Панченко каждый день ездит на работу от станции метро «Героев Труда» до улицы Натальи Ужвий. Жалуется: в «социальном» автобусе №28 за проезд платит то одну сумму, то другую. Сетует: водители сами устанавливают цену поездки, как им хочется. Такое нарушение правил перевозки пассажиров мужчина наблюдает уже не первый год.

Владимир Панченко
пассажир
История эта началась с того момента, когда появились новые автобусы на этом маршруте - что №28, что №41 - по внешнему виду не отличаются, чем и воспользовался водитель 28-го маршрута неоднократно, меняя внутри салона цену на 2 гривны. В общем, единичку никогда не ставил даже, либо меняя просто таблички, вместо «28» просто ставил картонки с надписью «41»

Владимир Панченко рассказывает: на недобросовестного водителя неоднократно жаловался в городской Департамент транспорта. В конечном итоге после нескольких выговоров «маршрутчика» уволили, уверяют на предприятии-перевозчике.

Геннадий Лосев
директор ООО «Укравтотранс плюс»
Звонил пассажир, я с ним разговаривал, водителя выявил и уволил

Владимир рассказывает: того водителя действительно больше не видел. Но ситуация от этого не поменялась. За ним пришли другие - ценовую политику, как и прежний, устанавливают свою.

Владимир Панченко
пассажир
Неделю назад не было вообще номеров на этой маршрутке, была табличка с отломанным куском. Вчера автобус вышел в рейс с табличкой «1 гривна», а сегодня уже без этой таблички, вообще без таблички, и водитель берет со всех 2 гривны, когда спрашивают: стоимость проезда - 2 гривны

Уволят ли других недобросовестных водителей - неизвестно. Да и гарантий, что они снова не вернутся на работу, нет. Почти год назад одного из «маршрутчиков» - уже другого предприятия-перевозчика - за хамское поведение увольняли прямо перед камерой журналистов.

Спустя время люди снова заметили того самого – уволенного. Люди уверяют: тот возит пассажиров, как и раньше. На автостанции журналистам подтверждают: водитель по фамилии Пуляев действительно работает.

Однако директор предприятия-перевозчика уверяет: пассажиры что-то путают, на рейсе - вовсе не тот водитель, а его однофамилец.

Валерий Дробушко
директор ООО «Авто-ОВИ» по телефону
- Он уволен.
- То есть вы сейчас говорите, что это просто его однофамилец?

- Да

В Департаменте транспорта говорят: не оставляют ни одного замечания пассажиров без внимания. Уверяют: всех виновных увольняют.

Сергей Северин
заместитель директора Департамента транспорта
Если этот пассажир знает достоверный факт, пускай придет в Департамент транспорта. Мы обязательно примем, заслушаем и вызовем перевозчика, директора предприятия и будем выяснять

В то, что ситуация изменится, даже если уволят и нынешних водителей автобуса №28, Владимир Панченко не верит. Уверен: за ними придут и другие желающие нажиться на пассажирах.

Владимир Панченко
пассажир
В лучшую сторону не поменяется - сто процентов, пока кардинально не будет наведен в этом порядок
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как найти управу на недобросовестных водителей?
 
 
29 марта 2013 г, 20:00
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 Keti_cat 04.04.13, 17:58
     

    Не знаю на счет других маршрутов, но что касается 41 и 28 так там действительно беспредельность и уже лет 6 так точно.

    По поводу испорченного настроения водителя - это его личные половые трудности! Пришел работать, работай, нервы слабые на фиг, на выход ищи другую работу где нервы будут в порядке!

    Я тоже работаю с людьми и что это такое прекрасно понимаю, но там проблема как раз водителях. Какие нервы могут выдержать когда едешь с работы, а тебе вместо установленных 5-7минут нужно 15-20минут торчать на морозе и ждать пока он забьет автобус так что из окон выпадать начинают??

  • #20 я 01.04.13, 10:10
     

    Сюжет так себе,но тема больная,судя по реакции!!! Сегодня тоже наблюдала картинку на Сантехнике,выходила пожилая женщина,так водитель сделал вид что он её не заметил(она ж ему подаяние в виде 1 грн не положила) так дверью двинул,что она после выхода 5 минут сидела на скамеечке отходя от боли в плече и ноге!!Голод наверное заставляет его так управлять маршруткой,а ведь человек верой и правдой заработал 40 лет рабочего стажа работая штукатуром на стройках и никто ему тогда не подавал по 1грн,а пенсия у неё 1000грн.

  • #19 Самоделкин 30.03.13, 14:37
     

    Наказывать надо хозяина,водитель просто стрелочник,сегодня одному приказал ,завтра другому,а потом на показуху работает и откаты передает вверх,типа Северину.Потому и борзеет.

  • #18 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 30.03.13, 14:22
     

    добрый день, господа...

    так же желаю высказаться по этому вопросу...

    Господа, пассажири, каждый из нас, и, я, в том числе, езжу на маршрутках ( 276),и, так же, многим не доволен...

    Ну, и, что? Тебя везут домой в люом случае...Не нравиться, бери такси...

    Водители, тоже, такие же люди, и, так же кормят свои семьи...

    Из вас, хоть кто-то проедет 14 часов за рулем и сохранит стабильность нервной системы?

    Да, никто...

    Большенсто пассажиров сами провоцируют конфликтные ситуации, будучи "напидпытку" или по другим "жена не дает"...

    Надо видеть себя, прежде всего, и, помнить, что водитель - это ваша жизнь и скорость, с которой вы, спешите домой...

  • #17 Иван но Пасаран 30.03.13, 13:31
     

    Ну и о чём этот сюжет??? Если пассажиру одной пары очков не хватает, то пусть вторые оденет и смотрит на каких маршрутах он ездит! Где на это видео или хотя бы фото подтверждение с лицом этого водителя и разными такбличками??? А то шуму навели, а где на это подтверждающие факты??? БРЕД, А НЕ СЮЖЕТ!!!

  • #16 3452* 30.03.13, 11:14
     

    #15 wetnl, Да. Как гласит "народная мудрость" в следующем автобусе.

  • #15 wetnl 30.03.13, 11:05
     

    Жалобная книга есть у водителей?

  • #14 варвар 30.03.13, 10:45
     

    Каждое утро езжу на работу в маршруте 11Е . Эти суки совсем обнаглели ,курят в наглую в салоне . Я сделал замечание ,так он урод начал орать на весь салон ,что мол все на выход ,автобус поломался . Еле сдержался ,позвонил по указанному телефону .Сказали разберемся .На следующее утро то же самое .Ненавижу мразей !

  • #13 котенок92 29.03.13, 22:34
     

    #2 Гаджет, а что не устраивает в них? да - купили большие автобусы, да - увеличили интервал. и что?

  • #12 В Н 29.03.13, 21:21
     

    Будьте добрее и мир к вам потянеться!!!!

    2 гривны не устраивает? Пройдись пешком... Государство у нас многое принимает и устанавливает так, что оно противоречит само себе.... Например столкнулся с проблемой получения прав... у нас при дальтоникам права не дают, а в Польше. Европе, США пожалуйста... Вопрос, как они собираються ограничивать управление автотранспортом граждан этих стран здесь в Украине? Вот и тут ... Мудаки написали 1 грн.... А 1 грн не покрывает затрат на первозку пассажиров и выкручивайся как могушь

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters