На утилизацию всех боеприпасов в Балаклее понадобится до двух месяцев – Генштаб

Обезвреживание найденных в Балаклее и близлежащих населенных пунктах боеприпасов займет ориентировочно 1,5-2 месяца

Об этом корреспонденту МГ «Объектив» сообщил заместитель начальника отдела управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Владислав Волошин.

«Ситуация сейчас на арсенале в Балаклее является контролируемой. Взрывы боеприпасов уже почти прекратились. После полуночи в Балаклее зафиксировали лишь две детонации боеприпасов. Осталось еще одно место, где возможны тления и детонация. Военные саперы смогут подойти к этому месту и провести инженерную разведку только спустя шесть часов после последнего взрыва», - уточнил Волошин.

Также он добавил, что сейчас группа разминирования Вооруженных сил Украины занимается зачисткой периметра арсенала – эти работы должны завершить до сегодняшнего вечера.

«Уже с вечера весь арсенал должен быть без охраны и функционировать так, как он функционировал ранее. Остатки боеприпасов и взрывоопасных предметов, которые в результате пожара были разбросаны из хранилищ, и находятся на территории города и прилегающих территориях, а также на самом арсенале – все будут собраны и уничтожены путем подрыва на одном из полигонов, который располагается как минимум за 10 километров от населенного пункта. Этот полигон был специально оборудован и отвечает всем мерам безопасности», - сказал Волошин.

По его словам, во вторник была уничтожена первая партия из 100 боеприпасов общим весом 2,5 тонны.

«Это были пробные работы для того, чтобы специалисты изучили возможность – сколько одновременно можно уничтожать таких боеприпасов, соблюдая меры безопасности. По предварительным оценкам, для того, чтобы утилизировать все боеприпасы, понадобится 1,5-2 месяца», - отметил Волошин.

Сейчас на территории арсенала работают следователи для выяснения причин и предпосылок пожара. Также здесь побывала группа военных атташе, аккредитованных при посольстве США в Украине. Они ознакомились с ситуацией и предложили украинской стороне помощь - дополнительное оснащение для разминирования, а также инструкторов-специалистов, которые помогут украинским военным работать на этом оборудовании.

 
29 марта 2017 г, 15:32
Елена Нагорная, Ирина Сайко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters