РФ готова предоставить Украине скидку на газ в 100 долларов

Россия готова пересчитать долг Украины за газ со скидкой 100 долл. за тысячу куб.м при погашении Украиной 1,45 млрд. долл. долга за газ, поставленный в 2013 г. Об этом на совместной с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером пресс-конференции в Москве заявил министр топлива и энергетики России Александр Новак

Как передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РФ, Новака заявил, что РФ готова гарантировать такую скидку Украине.

Он также сообщил, что при внесении Украиной указанных 1,45 млрд. долл., РФ готова будет возобновить поставки газа Украине.

Российский министр считает, что Украине уже сейчас надо закачивать дополнительные объемы газа в ПХГ для нормального прохождения осенне-зимнего периода. По оценкам Новака, Украине необходимо закачать еще около 10 млрд. куб. м.

Напомним, 16 июня 2014 г. РФ прекратила поставки газа Украине из-за долгов. РФ оценивает долг Украины за газ в 5 млрд. 296 млн. долл. Украина отказывается платить РФ цену за газ в размере 485 долл. за тыс. куб. м.

 
29 августа 2014 г, 14:07
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 сбу
    29.08.14, 19:30
     

    Сначала захирячили цену запредельную а потом дают скидку в 100 дол. и газ все равно получается на 100 дол. дороже чем в европе.

  • #3 IONEX
    29.08.14, 17:35
     

    Ага, вот только оплатить 5,3 млрд $ долга и впредь платить вперед, хохлы отдавать долги не привыкли, тем более платить вперед.

  • #2 Сквернислав
    29.08.14, 14:45
     

    Скорее всего с этим предложением придется согласиться ( во всяком случае в первые морозные недели октября-ноября ) ,но при условии признания неоплаченного перед Газпромом долга, отзыва иска и Стокгольмского арбитражного суда и, конечно же гарантий бесперебойного транзита сырья в Европу. Во много это меняет конфигурацию риторики и сужает поле для шантажа.

  • #1 угу
    29.08.14, 14:10
     

    "страна-агрессор" готова предоставить скидку за газ своему "противнику на войне" ?:-)

    Не пойму: так Украина воюет с "агрессором" или торгуется ?:-)))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters