СБУ ликвидировала два конвертцентра в Харькове и Днепропетровске

По предварительным оценкам, суммарный ежемесячный оборот средств, связанных между собой конвертцентров, составлял почти 1 млрд. гривен

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность в Днепропетровске и Харькове двух конвертационных центров, которые «обслуживали» предпринимателей этих областей и Киева.

По предварительным оценкам, суммарный ежемесячный оборот средств, связанных между собой конвертцентров, составлял почти 1000000000 гривен.

Для вывода средств в «тень» злоумышленники создали 67 фиктивных фирм, которые оформляли бестоварные сделки с местными предприятиями. Таким образом более сотни субъектов хозяйствования переводили деньги в наличные или искусственно формировали налоговые кредиты для уклонения от уплаты налогов в бюджет.

Во время ряда обысков сотрудники спецслужбы изъяли почти 4 миллиона гривен, печати фиктивных предприятий, системы «клиент-банк», векселя и «мусорные» ценные бумаги, которые использовались для пополнения уставных фондов заказчиков. Также злоумышленники хранили пять единиц нарезного и травматического оружия.

Арест наложен на 53 счета, принадлежащих фиктивным фирмам. Сейчас на счетах уже зафиксировано более 17 млн. гривен.

Возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию конвертационных центров, сообщает сайт СБУ.

 
29 августа 2015 г, 09:30
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ayron77
    29.08.15, 14:16
     

    Бессмысленное занятие! Ликвидировали один - появится другой, но с другими (а может и теми же!) хозяевами. Почему появляется конвертцентр? Люди просто не хотят платить эти нечеловеческие налоги. Сделайте, то, что давно обещали, снизьте налоговую нагрузку на малый и средний бизнес! И "конверты" отомрут сами собой. За ненадобностью...

  • #1 Грим
    29.08.15, 09:58
     

    Ай яй яй! И хто ж это сделал? Уже 23 года закрывают конверты а они все есть и есть... Может их Киев и штампует? А то ж как бюджет обналичивать?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters