Игорь Райнин: 54 тысячи гектаров земли Харьковщины должны работать на государство

29 сентября председатель ХОГА провел рабочее совещание с руководителями государственных предприятий, находящихся в управлении НААН. Главной темой для обсуждения стала эффективность менеджмента и результативность работы государственных хозяйств региона

«Мы не имеем полной удовлетворенности от работы практически всех 17-ти предприятий, которые находятся в Харьковской области, включая научные центры, - отметил председатель Харьковской облгосадминистрации. - Даже в отношении тех предприятий, которые показывают прибыль и эффективность, я, как экономист, могу поспорить - являются ли эти прибыль и эффективность для них максимально возможными.

Игорь Райнин предупредил руководителей государственных хозяйств: если их показатели не будут соответствовать «общерайонным, общеобластным, общеукраинским тенденциям», то ответственность за это не ограничится увольнением.

Президент Национальной академии аграрных наук Украины Ярослав Гадзало поблагодарил председателя ХОГА за организацию рабочей встречи и сообщил, что работа академии по повышению эффективности деятельности государственных хозяйств начнется именно с Харьковской области.

«12% всех земель Национальной академии аграрных наук находятся в исследовательских хозяйствах наших научных учреждений в Харьковской области. Это 44 тысячи гектаров пахотной земли. Земли исследовательских хозяйств особо ценные - лучшие в регионах. Я не могу представить, что в каком-то исследовательском хозяйстве могут быть показатели меньшие, чем в других хозяйствах района. Мы на президиуме приняли решение, что ни один руководитель, у которого показатели будут ниже, чем в среднем по району, работать не будет», - сказал Ярослав Гадзало.

О том, какие хозяйства в области работают более эффективно, а к каким накопились претензии, в своем докладе сообщил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер. Так, по его информации, с прибылью в 2 млн. грн. закончило 2014 год ГП «Червона хвиля» Великобурлукского района (находится в структуре Института растениеводства им. В.Я. Юрьева). Прибыль в 3,5 млн. грн. по итогам 2014 года показало ГП «Кутузовка» Харьковского района, 0,8 млн. грн. за тот же период принесло государству ГП «Гонтаровка» Волчанского района (оба предприятия находятся в структуре Института животноводства).

Среди наиболее проблемных предприятий Марк Беккер назвал ГП «Комсомолец» Лозовского района, где в 2014 году урожайность зерновых составила 29,6 ц/га при средней по области 37,7, а в 2015-м показатель еще ухудшился – до 22,3 ц/га. По информации заместителя председателя ХОГА, с убытком 1,3 млн. грн. закончило 2014 год опытное хозяйство «Борки» в Змиевском районе, которое подчиняется непосредственно Академии аграрных наук Украины.

В ходе совещания председатель облгосадминистрации Игорь Райнин поручил Марку Беккеру подготовить проведение комплексного аудита ГП «Комсомолец».

«Совместная позиция Харьковской облгосадминистрации и Национальной академии аграрных наук такова: такая работа государственных предприятий больше продолжаться не будет», - подчеркнул руководитель ХОГА.

 
29 сентября 2015 г, 17:27
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Пилодкина Феня Ароновна
    30.09.15, 08:21
     

    Читай между строк: мое

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters