ВР приняла закон о независимом энергорегуляторе. Позже его подписание заблокировали депутаты

Во втором чтении и в целом Рада приняла законопроект №2966-д о независимом регуляторе в сфере электроэнергии и коммунальных услуг. «За» проголосовали 250 депутатов при 226 минимально необходимых

Документ предусматривает, что действующий состав Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг постепенно отправят в отставку. От принятия этого законопроекта зависело получение Украиной 600 млн. евро макрофинансовой помощи от Европейского союза.

Нынешнюю Нацкомиссию создали указом Президента от 27 августа 2014 года вместо Нацкомиссии регулирования энергетики и Нацкомиссии регулирования коммунальных услуг. Членов новой комиссии тогда назначал Президент.

Проголосованный законопроект предусматривает, что текущий состав постепенно отправят в отставку - в течение 18 месяцев. Каждые полгода уволят по три, два и два члена комиссии. Тех, кто придет им на смену, выберет конкурсная комиссия в составе пяти человек: два - от президента, два - от Верховной Рады и один - от Кабмина.

Должностные лица нового регулятора будут нести персональную ответственность за злоупотребление властью или ненадлежащие выполнение своих обязанностей. Любые устные или письменные указания членам регулятора будут иметь последствия - уголовную ответственность. Срок полномочий членов регулятора – 6 лет, один человек не сможет быть членов регулятора более двух сроков.

Раннее о важности этого законопроекта заявляли послы стран "Большой семерки" и Европейский банк реконструкции и развития. ЕБРР, в частности, заявил, что независимая НКРЭКУ необходима для приватизации компаний энергетической отрасли, пишет LB.ua

Однако уже в день принятия документа, его подписание заблокировали. Нардепы от Радикальной партии зарегистрировали в парламенте проект постановления об отмене результатов голосования, - информирует Юрлига.

В проекте постановления от Радикальной партии говорится, что рассмотрение законопроекта состоялось с грубым нарушением требований Регламента ВР.

Таким образом, подписание проголосованного Закона заблокировано, ведь согласно правилам законодательного процесса, в случае регистрации такого проекта Верховная Рада должна рассмотреть его, иначе председатель ВР не может подписать Закон и передать на подпись Президенту.

Следующая пленарная неделя ВР состоится с 4 по 7 октября.

Напомним, первое чтение законопроекта о НКРЭКУ прошло 12 апреля, 14 июля его рассматривали во втором чтении, но не смогли принять и отправили на повторное чтение.

Материал публикуется в рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа», который реализуется общественной организацией «Интерньюз-Украина» в партнерстве с Обществом Льва и Фондом международной солидарности (Польша).

Публикация этого материала стала возможна благодаря поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерства иностранных дел Республики Польша. Содержание публикации является исключительно ответственностью редакции Медиа группы «Объектив» и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и МИД Польши.

 
29 сентября 2016 г, 16:14
Оксана Зинковская 
 
 

Материалы по теме ««Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа»»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters