Почти половина украинцев отказывается от цитрусовых из-за дороговизны

44% отечественных потребителей сократили потребление цитрусовых фруктов в 2014 году. Эксперты объясняют это подорожанием данной группы товаров. Ведь цены на мандарины за год выросли на 78%

По результатам исследования, проведенного ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством «AgriSurvey», около 33% респондентов, сообщивших о сокращении потребления, отметили 10-процентное уменьшение потребления относительно 2013 года, 35% оценили сокращения в 10-50%, около 32% - более чем на половину. Вторая по величине группа респондентов указала на постоянный уровень объема потребления цитрусовых (32%). Увеличили потребление 23,6% опрошенных.

В прошлом году было импортировано 329,2 тыс. тонн цитрусовых фруктов, это на четверть меньше, чем в 2013 году. В то же время долларовые цены на фрукты снизились на 7%.

«В целом операторы рынка сообщают о сокращении спроса на цитрусовые фрукты со стороны населения, что обусловлено продолжением девальвационных процессов, а соответственно, и ростом цен реализации. В зимний период обычно спрос на эту категорию товара рос, однако пока продавцы этого не отмечают», - сообщил эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

 
30 января 2015 г, 17:42
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 ajvf
    31.01.15, 08:27
     

    Ну с цитросовыми это не такая уж и проблема.Имеешь клочок земли-посади куст хеномелеса Маулея(японская айва).Витамина С в нем раза в три больше,чем в лимоне,да и варенье из него отличное(правда сахара надо много).В холодильнике плоды ,собранные в сентябре, лежат до мая.Вполне заменяет цитрусовые,хотя может и не так вкусно ,как апельсин или мандарин,но даже полезней.

  • #6 марганец
    30.01.15, 22:52
     

    апельсины-товар импортный, за баксы купленый, отсюда и цена, так как люди закладывают постоянное подорожание и тп, а по поводу Мы теперь будем круче европпы жить!, точнее платить за все покруче европпы, спасибо гражданам с майдана!

  • #5 УЖАС
    30.01.15, 21:26
     

    #2 Владимир Владимирович,

    Это уже СССР, вернулись назад. В то время апельсины были по 1руб. 40коп., но купить в Харькове было невозможно, они продавались в Москве и Сочи.

  • #4 Вацек
    30.01.15, 20:33
     

    и правильно-не ешьте.ибо в них не столько витаминов, сколько консервантов, красителей, стабилизаторов и добавок. что от них -один вред.

  • #3 укрж....па
    30.01.15, 19:43
     

    И что самое отвратительное сговор по всей стране ну какое это рыночное отношение если везде цены одинаковые ??? Лучшу пусть сгниет ..ни себе ни людям..

    Укропия млять...

  • #2 Владимир Владимирович
    30.01.15, 19:35
     

    Это уже Европа или еще надо подождать?

  • 34
    30.01.15, 18:17
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters