Минюст требует проверить причастность Петра Симоненко к финансированию терроризма

Министр юстиции Павел Петренко обратился к СБУ требованием проверить распространенную накануне народными депутатами информацию об избрании лидера украинских коммунистов Петра Симоненко в президиум пленума Компартии РФ

Также Минюст требует провести дополнительное расследование относительно причастности Симоненко к уголовным правонарушениям, связанным с финансированием терроризма, поддержкой террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», признанием аннексии Крыма и действиям, направленным на свержение конституционного строя и территориальной целостности Украины, сообщает правительственный портал.

«Как известно из публичных источников, Коммунистическая партия Российской Федерации публично поддерживает террористические организации «ДНР» и «ЛНР», заявляет о поддержке аннексии Крыма. Поэтому, принятие Симоненко в руководящие органы КПРФ свидетельствует о том, что он может быть причастен к вышеупомянутым уголовным преступлениям», - отметил Павел Петренко.

Кроме того, Минюст требует от СБУ проинформировать о ходе расследования и обнародовать предварительные результаты следственной работы по уголовным делам, которые были возбуждены против руководства КПУ ранее.

Также Министерство юстиции сделало запрос относительно проверки возможной смены гражданства Петром Симоненко и получения им российского паспорта.

Министерство требует принять безотлагательные меры по расследованию данных уголовных действий со стороны лидера КПУ.

Стоит заметить, что информацию о присутствии Симоненко на съезде КПРФ в России также подтвердили на официальном сайте российской политической силы, где размещены фрагменты выступления Петра Симоненко с высказываниями, которые могут быть расценены как призыв к свержению действующей украинской власти.

Напомним: 8 июля 2014 года Министерство юстиции Украины и «Укргосреестр» обратились в Окружной административный суд города Киева с иском о запрете на территории Украины Коммунистической партии Украины.

В соответствии с административным иском, КПУ совершает действия, направленные на изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической вражды, посягательство на права и свободы человека.

Кроме того, представители КПУ систематически обращаются с призывами к созданию военизированных формирований.

Стоит обратить внимание на тот факт, что во время одного из слушаний дела участниками процесса были приобщены экспертные заключения Киевского научно-исследовательского института, которыми подтверждается, что некоторые из высказываний лидера Компартии содержали призывы к изменению территориального уклада насильственным путем.

Как сообщалось, сегодня Киевский окружной административный суд снял с рассмотрения дело о запрете Коммунистической партии Украины в связи с апелляцией представителей партии на решение об определении подсудности дела. Об этом РБК-Украина заявил представитель КПУ Александр Готин.

«Дело снято с рассмотрения в связи с тем, что мы подали апелляцию в Киевский апелляционный административный суд на решение Окружного административного суда об определении подсудности данного дела», - заявил Готин.

По его словам, дело не должно рассматриваться до рассмотрения апелляционной жалобы.

 
30 марта 2015 г, 18:57
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters