Российский газ в Европе подешевел на 56% за год

Цены на российский газ продолжают снижаться, несмотря на недавнее повышение цен на нефть. На спотовом рынке Германии в марте газ стоил $ 147,2.

Как сообщается в ежемесячном мониторинге Министерства экономического развития РФ, в марте стоимость тысячи кубометров российского газа на спотовом рынке Германии опустилась до $ 147,2. Таким образом, в марте газ подешевел на 14,6%, а в годовом выражении цены упали на 56%.

Средняя цена на газ в первом квартале 2016 составила $ 167,6 за тысячу кубов. Как известно, цены на газ привязаны к мировым ценам на нефть, но они реагируют на изменение нефтяных котировок не сразу - а с временным лагом от шести до девяти месяцев, передает ЗН.

Ранее сообщалось, что на рынке газа усиливается конкуренция. Так, США начали поставки сжиженного газа в ЕС. В свою очередь Норвегия пытается нарастить добычу газа, чтобы потеснить Россию с европейского рынка, и снизить цены до такого уровня, чтобы американцы отказались от поставок газа в Евросоюз.

 
30 апреля 2016 г, 10:30
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Толик
    30.04.16, 16:14
     

    У нас газ не дорожает,а идет выравнивание цен.Так говорили немцы ,когда драпали.Мы мол не отступаем,а выравниваем линию фронта.

  • #7 Анальный Евровектор
    30.04.16, 15:39
     

    А где, кстати, сейчас, Арсений Петрович? Уже 2 недели нет никаких вестей о нём.

    Почему не принять закон, по которому ни один из чиновников вышестоящих должностей не имеет право никогда уезжать за рубеж, кроме как в краткосрочные поездки? Чтобы каждое падло, когда идет во власть красть знало, что оно будет жить в Украине пожизненно! Раз ты падло пришло сюда с лживыми обещаниями построить тут Европу, то и живи пожизненно в том, что ты построил!!! И никак иначе! Не нравится - не иди в большую политику! Предлагаю подать петицию с таким законопроектом, иначе эти мрази развалят страну и свалят, похлеще януковича!

  • #6 Арсений, я ценю
    30.04.16, 14:54
     

    Яценюк вимагає знизити на 30% всі тарифи.

    «Віктор Янукович! Якщо ціна на газ на 30% знижена, ми вимагаємо, щоб на 30% були знижені усi тарифи на газ і ЖКГ для населення у зв'язку із зменшенням ціни на газ», – заявив опозиціонер зі сцени Євромайдану. Учасники віче підтримали пропозицію.

    "Т.е. Кролик был готов идти на соглашение с МВФ, которое предусматривает заморозку зарплат, пенсий и резкое поднятие тарифов... А теперь голосит при снижении цены - Янык, давай скидку? Слушайте, ну вот же он, реальный враг Украины... Как этого не видят украинцы непонятно" - 18.12.2013

  • #5 Ярославских
    30.04.16, 12:44
     

    Это наши ЕВРопЕЙСКИЕ демократы и депутаты так беспокоятся о народе, что не успевают тарифы поднимать

  • #4 скользящий
    30.04.16, 12:44
     

    дорожает для нас, потому что нацбанк гривну отымел во все дыры ... слили свои денежки в уе и давай девальвацию качать ... европа всё же

  • #3 дедушка крылов
    30.04.16, 12:33
     

    #1 К О Т Б Е Г Е М О Т, потому что стоим в позе собаки

  • #2 ....
    30.04.16, 12:30
     

    Потому что мы платим по любой цене , хоть и 20 гривен будет 1 куб

  • #1 К О Т Б Е Г Е М О Т
    30.04.16, 11:19
     

    как подешевел...а почему же для нас он дорожает...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters