Скульптуру Ники на площади Конституции установить к Евро-2012 не успеют

Памятник Независимости Украины в виде богини Ники завершат устанавливать к 1 июля. Сейчас на площади монтируют постамент к памятнику, выполненный из гранита

Об этом сегодня сообщил журналистам главный архитектор города Сергей Чечельницкий. По его словам, гранитный постамент к 1 июля должен быть установлен. Также к этому дню будет готова бронзовая скульптура Ники. Он отметил, что памятник будет третим по высоте в Харькове после памятника Ленину на пл. Свободы и памятника Воину-освободителю на ул. 23 Августа. Высота Ники составит около 17 метров.

Новый памятник Независимости Украины устанавливается вместо монумента в честь провозглашения Советской власти на Украине, который убрали с площади и планируют установить в районе ХТЗ.

 
30 мая 2012 г, 13:08
Александр Мовчан 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 хоухоу 31.05.12, 16:35
     

    христиане, на вас, на вашего бога, на ваши бизнес-амбиции, на противоречия между вашими сектами - нам навалить кучу

  • #18 Андр. 31.05.12, 11:13
     

    #17 Злой, очень злой,

    чтоб быдлонасаление на жаре мучилось и знало свое место

  • #17 Злой, очень злой 30.05.12, 21:47
     

    зачем спилили деревья??

  • #16 Простой Харьковчанин 30.05.12, 20:34
     

    Кстати, а танк куда дели? Эуропэйцям мабуть продали?

  • #15 Изя 30.05.12, 17:00
     

    #10 монах,

    > входить в храм с оружием - смертный грех

    Не фантазируй. Небезызвестный в истории русский национальный герой Пересвет был МОНАХОМ. И при этом на Куликовом поле победил ОРУЖИЕМ татарского батыра. Как ты думаешь, Пересвет впервые на Куликовом поле копье в руки взял, или как?

  • #14 Патрыот 30.05.12, 16:18
     

    решили растянуть удовольствие, если затягивают сроки, значит выделят дополнительно деньги и будут их пилить. Гепа молодец, хорошо оббирает лохторат

  • #13 фермер 30.05.12, 15:46
     

    Как всегда, украли слишком много денег, чтобы закончить в срок (а обещали к ЕВРО). Вообще, по таким вопросам, я считаю, надо референдум проводить и, если судить по бывшей тут голосовалке - большинство бы проголосовало за старый памятник! Но тут же откаты такие вкусные, так что мнение народа не учитываем.

    А Ника - это вообще полный писец! Ну каким она боком к истории нашего города или вообще славянской? Лучше бы Перуна поставили - это хотя бы бог наших предков, в отличие от чужеродной Ники. И танки жалко, как бы они к кому-нибудь из "власть имущих" на дачу не переехали... :(

    Но, как всегда у Гепы - бабло побеждает все.

  • #12 Dumper 30.05.12, 15:15
     

    #10 монах,

    "входить в храм с оружием - смертный грех"

    Та ладно, монастыри несколько раз неплохо так себя показали как оборонительные сооружения, строились соответствующе и вооружались не только верою в бога.

  • #11 монах 30.05.12, 15:14
     

    Можно дополнить ранее сказанное. Католический орган в одном из главных православных православных храмов города Успенском соборе. Спуск имени террориста Халтурина между Успенским и Благовещенским соборами- уже переименовали . Благовещенский собор на площади имени Карла Маркса-уже недавно переименовали.Улицы Карла Маркса и Энгельса отходящие от Благовещенского собора.Проспект Ленина заканчивающийся православным храмом.Памятник основателям города на проспекте Ленина-он что основал город. Памятник царскому губернатору у здания областной администрации да ещё и на площади Свободы.Об окраинах города и говорить даже нечего -нарочно не придумаешь.

  • #10 монах 30.05.12, 14:50
     

    Использование образа богини рядом с православным монастырём может и не совсем уместно но это памятник не богине Нике а аллегория использующая образ- памятник таки независимости Украины. Неужели было лучше когда стоял памятник одоробало и кроме того рядом пушки и танки. мало того памятник борцам за советскую власть у стен монастыря-власть которая расстреливала священников за их служение господу и из храмов делала конюшни неужели лучше. пушки и танки символизировали же что эта власть держалась на штыках.Раньше эти пушки и танки вообще находились на территории монастыря что есть поругание и бесчестие-входить в храм с оружием - смертный грех.А как вам английский танк рядом с памятником - вот вам памятник павшим борцам а вот танк который их задавил. это то же самое как если бы у мемориальной доски Бакулину- секретарю харьковского подпольного обкома партии повешенному немцами во время второй оккупации рядом повесить петлю.Вообще Харьков уникальный город только в нём единственном на весь Союз с 1963 по 1991 год стоял памятник Ленину на площади Дзержинского. Сейчас площадь переименовали и памятник диктатору стоит на площади Свободы. Памятник 10 летию независимости Украины- на площади ярой интернационалистке Розе Люксембург которая боролась с любым национализмом и независимостью. А проспект Вернадского- вместо Гагарина-и это недавнее переименование-ладно-назовите эту часть проспекта именем Королёва -хорошо. А Вернадский был не только большим учёным родившимся в Украине но он всегда яростно выступал против независимости или какой либо автономии Украины . И такое переименование делается после 20 лет независимости. Главная же беда всех этих ляпов в том что у приехавшего первый раз в город человека и увидевшего центр города складывается впечатление что Харьковчане с головой явно не дружат .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters