Пархомовский мини-Эрмитаж

Мы познакомим вас с исторической изюминкой угодья купца Харитоненко в селе Пархомовка. Оно расположено на стыке трех областей Украины: Сумской, Полтавской и Харьковской, в Краснокутском районе, Харьковской области. В конце ХIХ века сахарный магнат Павел Герасимович Харитоненко приобрел это село и здесь заработал сахарный завод — еще один в его «сахарной империи»

Просмотр видео

Сегодня, в этом селе есть удивительное место: художественно-исторический музей, хорошо известный миру искусства. Семья Харитоненко немало сделала для развития искусства в России.

В Пархомовском музее хранятся репродукции, картины Неверова, Сомова, Серова, на которых запечатлены члены этой семьи. И копии писем и документов, свидетельствующих о заслугах Павла Харитоненко в деле развития и популяризации искусства. Музей основал Афанасий Федорович Лунев, который приехал сюда после Великой Отечественной войны работать в сельской школе учителем истории. И сейчас в сельской глухомани висят подлинники Рериха, Пикассо, Ван Дейка, Бенуа, Серова, Левитана.

Дом-музей в Пархомовке расположен в бывшем особняке графа Подгоричани. В 1765 году село подарила графу Екатерина ІІ. Сейчас здесь находится самая уникальная коллекция картин в области. Сельский музей называют мини-Эрмитажем.

Васнецов, Репин, Шишкин и Коненков. На втором этаже музея собраны бесценные картины, скульптуры, керамика и прикладное искусство разных эпох. Первый зал - иконы. Плащаница семнадцатого века, тканая серебряными и золотыми нитями. Икона, написанная на черепе рыбы. Лики святых на полотнах ХIХ и ХХ столетий.

Большинство экспонатов нашли местные жители. Часть - подарена известнейшими музеями бывшего Советского Союза. Пархомовскую коллекцию пополняли объединение музеев Московского Кремля и даже Эрмитаж. Дарили свои работы и сами художники. Под портретом Тараса Шевченко - рисунок, написанный его рукой. Во втором зале - русскую природу воспевают картина Левитана, эскиз Васнецова и наброски Шишкина. Дальше – «Красные бабы» Архипова и «Церковь» Рериха. Здесь же представлено декоративно-прикладное искусство Китая и Индии ХVII века... Здесь и знаменитый скульптурный портрет египетской царицы Нефертити в голубой тиаре.

Оксана Жадан
младший научный сотрудник музея
Это у нас, конечно же, копия, но это копия, которая полностью повторяет оригинал. Это подарок нашему музею от Берлинского музея и отдела Дрезденской картинной галереи

В музее очень много картин неизвестных авторов. Они часто вызывают споры. Например, работа, которая похожа на стиль Коровина. Еще одно полотно, считают искусствоведы, может оказаться неизвестной картиной Ренуара. В этом убеждают знатоков стиль и возраст работы «»Неизвестная встреча». Кроме того, в музейных залах висят картины кисти Ван Дейка, малоголландцев и учеников из близкого круга Рембранта.

«Женский портрет» Бруно - точная копия работы Тициана, разве что, чуть тускнее, гениального оригинала, утверждают художники.

Самые популярные экспонаты - картина Писарро и четыре работы Пабло Пикассо. Таким набором не может похвастать ни один музей Украины: это и портрет ученого-физика Жулио Кюри, это и литография - голубь с оливковой ветвью, ваза - человек и сова. При чем керамикой Пикассо начал заниматься, когда ему было 70 лет, и все его керамические изделия есть в единственном экземпляре, потому что после изготовления он форму уничтожил.

Уникальный музей в 1945 году основал простой сельский учитель Афанасий Лунев. Приехав в село преподавать историю, он предложил ребятам открыть исторический музей. И школьники начали приносить в школьный класс всевозможные вещи, которые, по их мнению, могли иметь хоть какую-то ценность, рассказывает младший научный сотрудник музея Оксана Жадан.

Оксана Жадан
младший научный сотрудник музея
Несли вышитые рушники, старинную посуду, какие-то предметы быта. Знакомились с творчеством великих художников, а еще писали письма современным художникам и в крупные музеи, тогда еще СССР, с просьбой помочь открыть музей такого направления

Первыми на призыв ребят откликнулись харьковские художники и в 1955 году подарили музею шестьдесят своих работ. Именно эту дату впоследствии стали считать годом основания музея.

Оксана Жадан
младший научный сотрудник музея
Всю работу музея исполняли ученики старших классов. У них были свои директор, свои экскурсоводы. Техническую работу ребята тоже выполняли сами

В 1962 году коллекцию перевезли в особняк графа Подгоричани. Экспозиция увеличивалась, ценность ее росла. И уже в 1987 году музей решили передать государству. Он стал отделом Харьковского художественного музея. Сейчас коллекция Пархомовского музея насчитывает более шести с половиной тысяч экспонатов. За год экспозицию посещают двадцать пять тысяч человек... На первом этаже картины, подаренные музею лично авторами. Да какими. Здесь, к примеру, две работы Маяковского.

Оксана Жадан
младший научный сотрудник музея
Это эскизы к его же пьесе «Мистерия Буф», которая рассказывала о событиях 1917 года. Семь пар чистых - класс буржуазии, видите, в разные стороны разбегаются и семь пар нечистых - рабочий класс, которые целенаправленно идут в одну сторону. Именно за рабочим классом Маяковский рисовал будущее

Эскизы, декораций к этой пьесе рисовал Казимир Малевич, но они не сохранились, рассказывает экскурсовод. Зато в коллекции Пархомовского музея есть небольшая работа автора известного «черного квадрата».

«Супрематизм» от латинского слова «супрамус» - высший, художник сам так окрестил свою живопись, искал, можно сказать, идеальные формы искусства, он говорил, что с помощью геометрических фигур можно даже передать душу человека. Это художник с 1890 по 1894 год жил в нашей Пархомовке. Здесь он закончил 5-ти классное сельхозучилище, а его отец работал на нашем сахарном заводе главным сахароваром

А еще в музее хранится письменный набор, подаренный Сталину. Дымковские игрушки, Хохломская роспись и предметы, еще совсем недавно, в прошлом столетии, бывшие современным чудом техники. Сейчас это - бесценный раритет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Пархомовский мини-Эрмитаж
 
 
30 июня 2007 г, 17:24
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 махно 09.04.12, 14:23
     

    Да нет там ничего интересного а доехать туда страшное бездорожье 20,03,2012р.

  • #11 Оксана, г.Харьков 03.07.09, 01:08
     

    А рядом - церковь и очень хороший батюшка. Мы школьников возили Пархомовка-Краснокутский дендропарк. Так местный батюшка деток благословил и мягко прочел им лекцию о вежливости, об уважении. Дети прониклись. В музее вели себя изумительно. Музей шикарный, денег бы им на реставрацию. Коллекция-бесподобна и уникальна.

  • #10 олег 23.01.09, 13:14
     

    приеду обязательно,тем более мой отец родом из пархомовки,может кто знает шерстюк

  • #9 полтавчане 04.11.08, 22:41
     

    приедем обязательно

  • #8 Елена 17.09.08, 08:58
     

    Удивительно, что вся эта красота все еще доступна массам. Спасибо всем тем, кто сохранил эту коллекцию для нас и наших детей!

  • #7 Оксана 26.08.08, 11:42
     

    Посетили всей семьей недавно. Приезжали из Полтавы. Впечатление фантастическое не только от музея, но и от самой сказочной Пархомовки.

  • #6 Дмитрий 08.08.08, 20:06
     

    Музей основан в 45-м. В репортаже сказано, что Маяковский подарил 2 свои работы. Интересно как :)

  • #5 Сергей 20.01.08, 13:43
     

    Унікальний "сільський" музей на теренах СНГ.

  • #4 Валентина 06.01.08, 21:42
     

    Потрясающий музей не только по истории своего создания, но и по художественной ценности экспонатов, а для искусствоведов это уникальная целина для исследований. Спешите видеть!

  • таня 10.11.07, 09:45
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters