Не позднее срока. ГАИ объясняет, кто и когда должен пройти техосмотр

Пройти техосмотр вовремя. В Госавтоинспекции напоминают: по новым правилам поменять талон на лобовом стекле автомобиля нужно не позднее месяца, указанного в старом талоне. Водителей, которые вовремя в пункты ТО не приедут, в ГАИ обещают наказывать. Причем жертвами неосведомленности уже стали 3,5 тысячи харьковчан

Просмотр видео

Еще с советских времен водитель раз в два года мог приехать в пункт осмотра в любое время, лишь бы до начала августа. Но в 2008 году Кабмин принял постановление о проверке технического состояния транспортных средств, в соответствии с которым техосмотр нужно пройти до даты, указанной на старом талоне.

Из постановления Кабинета министров об утверждении Порядка проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств от 9 июля 2008 года
Строк дії талона обмежується датою проведення наступного техогляду для відповідної категорії засобів, зазначеною в талоні

Массово штрафовать водителей за несвоевременно оформленный талон ГАИшники начали осенью прошлого года. Но до сих пор не все автолюбители в курсе изменений двухгодичной давности. К служебному УАЗику Сергея у инспекторов могут быть претензии. На его талоне указан 2010 год. Техосмотр в этом году - еще предстоит пройти. Но о том, что надо поспешить, Сергей не знает.

Сергей
водитель
Вот когда АТП пройдет техосмотр, тогда мы и пройдем. Мне без разницы, когда это будет. Если бы это была моя машина, тогда б я еще как-то беспокоился

О новых правилах техосмотра знают едва ли ни единицы, говорят автоэксперты. Как следствие - только в этом году просроченные талоны ГАИшники изъяли у 3,5 тысяч водителей.

Александр Трепетин
автоэксперт
На этом никто не делал никакого акцента. И водители действительно не знали, что надо пройти техосмотр до даты, указанной в талон. Однако незнание закона не освобождает от ответственности. Отсюда и все беды

В ГАИ объясняют: водители в течение года не спешат на техосмотр. Новые правила утвердили, дабы не создавать очереди в пунктах ТО в конце года.

Александр Азацкий
зам. начальника областного управления ГАИ
Около 300 тысяч технических осмотров в год необходимо проходить. Вы представляете, что каждый год нам нужно разбивать четко по месяцам определенное количество транспорта. Мы не можем в декабре всем провести техосмотр. Потом люди не понимают. Приходят в январе, мы начинаем их штрафовать, они начинают жаловаться

Чтобы избежать штрафов и не жаловаться, в ГАИ рекомендуют владельцам машин заглянуть на тыльную сторону талона. Там должны быть указаны месяц и год прохождения следующего техосмотра.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
ГАИ объясняет, кто и когда должен пройти техосмотр
 
 
30 июня 2010 г, 14:38 (обновлено в 16:20)
Евгений Оноприенко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 Nikolas 07.07.10, 21:52
     

    Как мне кажется,- это просто произвольное толкование, что талон ТО выдается на 2 года, а значит не более 24 месяца. Это приводит к тому, что сроки ТО могут неуклонно сдвигаться к январю ( скажем, Вы прошли ТО в июне, а через 2 года май и июнь у Вас заняты, скажем, командировкой или еще чем-то,- Вы должны пройти ТО в марте - апреле, и т.д., пока не окажетесь в январе), или Вы покупаете машину в январе,- и тогда Вы приговорены каждый год проходить ТО в январе. При такой зиме, как в этом году, это весьма проблематично. В мой гаражный кооператив два месяца можно было заехать только на вездеходе. Таким образом, такая трактовка сроков действия талона ТО приводит к массовому нарушению прав автовладельцев. Может быть опытные юристы помогут поставить ситуацию с головы на ноги. Этот вопрос касается миллионов автовладельцев.

  • #18 Алексей Растворов 01.07.10, 15:16
     

    С СТО справку попроси и в ГАИ на тебя не будет ни каких санкций!

  • #17 Мётра дем 01.07.10, 11:32
     

    А если моя на ремонте, уже долго, и ещё столько же, тогда как?

  • #16 худой 01.07.10, 00:32
     

    Такова селяви:ПЛАТИ и ПРОХОДИ!!!

  • #15 Столица № 1 30.06.10, 22:24
     

    Ильяс+ Согласен на все сто! А то взяли моду под дурочка косить ,типа мы не знали ,не видели,караул помогите,спасите. Пришло время,забашляй и езди дальше!

  • #14 Ильяс 30.06.10, 20:42
     

    Да что ту не ясно-смотри на талон,что на лобовухе висит и проходи без суеты тех.осмотр,по-моему это и козе понятно и нечего с этого полемику разводить!!!!

  • #13 ! 30.06.10, 20:04
     

    12- проходите до даты в талоне. я например так и сделал. разницы ведь принципиально никакой. все равно в этом году техосмотр проходить. А так доблестным гаишникам на одну зацепку поменьше. Они же замордуют теперь этим пунктом. В суд не набегаешься.

  • #12 рыжик 30.06.10, 19:27
     

    Казнить нельзя,помиловать?Казнить,нельзя помиловать.?????????????????? Юристы помогите ! До какого числа до даты на талоне или до 15 декабря пройти на ВАЗ 2106?

  • #11 Копейкомобилист 30.06.10, 18:19
     

    Я попал... И 4е теперь делать?

  • #10 мнение 30.06.10, 17:22
     

    "Строк дії талона обмежується датою проведення наступного техогляду для відповідної категорії засобів, зазначеною в талоні" - слово "зазначеною" относится к слову "категорія", т.е. ограничивается датой проведения техосмотра для определенной категории. Для легковых авто - 15 декабря. Если бы имелась ввиду дата, указанная в талоне, норма звучала бы просто: "Строк дії талона обмежується датою зазначеною в талоні" без привязки к категориям. И зачем тогда п. 23 этого постановления со сроками??? Купил авто - прошел ТО, потом через 2 года в тот же срок... Логики нет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters