На лопатки - всю Европу. Харьковчанин завоевал «золото» на юношеском чемпионате по вольной борьбе

Семнадцатилетний спортсмен выиграл юношеский чемпионат Европы по вольной борьбе, а на первенстве мира стал третьим. Таких успехов в 17 лет еще не добивался ни один борец в Харькове

Просмотр видео

Этот бой до сих пор перед глазами Рустама. В финале юношеского чемпионата Европы он встретился с борцом из Турции. Поначалу, говорит Рустам, инициатива была у противника, но во втором периоде он смог переломить ход боя.

Рустам Джафарян
чемпион Европы среди юниоров по вольной борьбе
Вот остается шесть секунд до конца. Это я выигрываю эту встречу, второй период. За вот это оценку три балла дали - проход в ноги. С ног, когда вырывают, дают три балла, с колен если - два балла дают. Такие ощущения были непередаваемые

За всеми схватками по Интернету наблюдала семья Рустама - мама, папа и младшая сестра Лиза. Родители рассказывают: сын занимается борьбой с восьми лет. Медали, которые завоевал Рустам, уже устали считать.

Армен Джафарян
отец чемпиона
Я иногда для проверки его, когда он только начал тренироваться, говорил: давай, говорю, лучше в учебу, я тебе помогу, зачем такие трудности берешь? Может, не надо тренироваться? Да нет, говорит, против был конкретно!

Тренируется Рустам в спортшколе на Салтовке. Его тренер говорит: европейское «золото» в столь раннем возрасте в Харькове еще не покорялось никому. В следующем году, когда Рустаму исполнится 18, парень начнет штурмовать высоты уже во «взрослой» борьбе.

Николай Ченцов
тренер чемпиона
Он техничный и очень чувствительный. Это хорошие качества борца. Чувствует противника. Только противник начинает движение, он отвечает ему, опережая его движение, мысленно, чувством. Это мышечное чувство: где накрыть, где прикрыть. Это тоже дано очень редким людям

На харьковского борца уже положили глаз в национальной сборной Украины. Сам Рустам мыслями уже в будущем - мечтает выиграть Олимпиаду в 2016 году.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
17-летний харьковский борец стал чемпионом Европы
 
 
30 августа 2011 г, 15:29
Владимир Куринной 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 тигр 11.02.13, 19:56
     

    приятно, что пидаров тут меньше, чем нормальных, адекватных людей)

  • #12 shaliko 21.03.12, 22:57
     

    молодец!!! всегда иди в перед!!! желаю всего наилучшего!!!

  • #11 =-) 28.10.11, 15:08
     

    Лучший))))

  • #10 No name 23.09.11, 09:48
     

    Русик красавчик))самый достойный.Поздравляю!!!)

  • #9 edik12 01.09.11, 20:09
     

    09090909

    эй ты полудурок,имей уважения к другой нации!!!!этот человек защищает честь Украины на мировом уровне,он бореться за Украинский флаг!!! ты что такой смелый выскажи ему все в лицо,он тебя как собаку розорвет!!!!

  • #8 махно 31.08.11, 18:53
     

    обратите внимание на интерьер комнаты)))))богатенькаЯ семья

  • #7 махно 31.08.11, 18:47
     

    ну да они только в борьбе и сильны))))никада еще не видел чурку в науке))))))а так хай бореться)))))

    славяне все равно уже не доминирующий вид на своей территории!!!!

  • #6 ибрагим 31.08.11, 10:09
     

    Молодец пацан!

    Я понимаю что он армянин. И понимаю что не вся армянская диаспора Харькова ведет праведный образ жизни. Но в данном случае пацан не на базаре барыжит, а лично выходит на ковер, спаррингуется с сильными соперниками, показывает результаты. Это достойно уважения.

  • #5 КонтактнаЯ 31.08.11, 07:31
     

    09090909......муууу

    Какая разница какой национальности......живёт в Харькове,выступает за Харьков,а там даст бог и за зборную Украину выступит.

    Молодец Рустам ........так держать!!!!!!!!!!!!

  • #4 7 31.08.11, 01:43
     

    от тебя через экран лохом несет

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters