На базе НТУ «ХПИ» создадут первый украинско-турецкий научный центр

С 15 по 19 августа делегация НТУ «ХПИ» посетила Стамбульский технический университет в рамках определения направлений в образовательном и научно-техническом сотрудничестве двух вузов

По итогам визита делегации харьковского вуза было принято решение о создании на базе НТУ «ХПИ» первого украинско-турецкого научного центра, пишет сайт ХОГА.

Харьковчане приняли участие в заседании Ученого совета, где для них провели презентацию турецкого вуза и его исследований. Особое внимание было уделено технопарку университета - это 10 зданий, которые являются коворкингами и центрами для стартапов. Участники технопарка - более двухсот компаний, которые ежегодно разрабатывают до 600 проектов в области информационных технологий, электроники, энергетики, строительства, экологии.

Также студенты стамбульского университета могут принимать активное участие в разработке различных проектов, проходить практику, а впоследствии трудоустроиться в компаниях-участниках технопарка. Среди таких фирм - IBM, TEB, Microsoft, Turkcell, Maxim integrated, Ericsson, Verifone, Vodafon, Virgasoft.

«Кроме того, нам показали работу турецкой компании MEM-TEK, которая занимается очисткой воды, а также преобразованием соленой воды в пресную, - рассказывают представители харьковского вуза. - В программе визита было и посещение Энергетического института Стамбульского технического университета, где, в частности, проводятся исследования ядерного реактора».

С 6 по 9 сентября планируется визит в Харьков турецкой делегации, которая ознакомит представителей НТУ «ХПИ» с системой организации и функционирования технопарка Стамбульского технического университета.

 
30 августа 2017 г, 17:10
Надежда Тофан 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters