За оправдание советской агрессии в Литве могут посадить в тюрьму


фото сайта focus.ua

Литовский сейм одобрил поправки к Уголовному кодексу, вводящие наказание за отрицание или оправдание советской агрессии против Литвы. За это предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет

Согласно изменениям в УК, штраф, арест или лишение свободы сроком до двух лет грозит тому, кто публично высказал одобрение агрессии СССР или нацистской Германии против Литвы, отрицал ее или преуменьшал ее.

Аналогичные наказания предполагается ввести и за клевету на участников литовского сопротивления, которые в 1944-1953гг. осуществляли организованное вооруженное сопротивление советской оккупации.

В свою очередь, представитель оппозиционных социал-демократов Витянис Андрюкайтис критически высказался о поправках, заявив, что они политизируют историю, а утверждения о том, что такие поправки «требуются в соответствии с инициированным Евросоюзом соглашением о борьбе с расизмом и ксенофобией, вводят в заблуждение», передает УНИАН. По его мнению, такие поправки не помещаются в рамки демократических принципов.

 
30 сентября 2009 г, 10:35
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Хохол 01.10.09, 19:57
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 Профессор 01.10.09, 10:59
     
    Как были пособниками нацизма и русофобами так и остались!!! Сами себя заганяют в савковое общество. Где инакомыслие наказывается а собственное мнение на историю является приступным. И эта страна вошла в состав Евросоюза. Позор!!!!
  • #2 джек-пот 30.09.09, 17:57
     
    НАЧАЛОСЬ!!!

    Теперь и у нас выдумают что то в этом роде!

  • #1 Лунный Кот 30.09.09, 15:49
     
    ДЕРЬМОкратия!!!
  • #0 zx 30.09.09, 14:28
     
    Представляю:

    ...стоит бабка в очереди и говорит "ну, ведь и кое-что хорошее было.." а ее в тюрьму на 2 года :(

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters