Горсовет требует у Тимошенко выделить деньги на компенсацию проезда льготников «Горэлектротранса»

Сегодняшняя сессия городского совета началась с обращений. Харьковские народные избранники решили направить письмо на имя Премьер-министра Украины. Депутаты требуют, чтобы глава правительства Юлия Тимошенко срочно решила вопрос о компенсации проезда льготного контингента в трамваях и троллейбусах первой столицы

Просмотр видео

Кто в семье городов украинских нелюбимый ребенок? Харькову на компенсацию проезда льготников из государственной казны перепадает меньше остальных, негодует на сессии руководство первой столицы. Выход, уверены чиновники, один - «идти на Киев».

Евгений Водовозов
директор городского Департамента транспорта и связи
В этом обращении просим правительство, чтобы наконец-то и распределение средств субвенции было честным по отношению к городам. Потому что плотность населения такого города, как Львов, и такого, как Харьков, отличается кардинально. А субвенция отличается в разы

Мэр Харькова Михаил Добкин, настаивает: в том, что городская власть поддержала акцию протеста транспортников нет никакой политики. Мол, и сами могли бы помочь, но денег на проезд льготников в казне первой столицы уже нет. Накануне, говорит городской голова, Министерство жилищно-коммунального хозяйства подтвердило: государство действительно должно Харькову деньги.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Профильное министерство подтвердило для правительства и для министерства финансов, что у государства есть задолженность перед трудовым коллективом, что эти деньги можно пустить на погашение заработной платы. И что требования коммунального предприятия «Горэлектротранс» - справедливы

А если профильное министерство на стороне Харькова, говорит мэр, значит и Министерство финансов требования первой столицы может признать справедливыми. И деньги для харьковских транспортников вскоре будут выделены, прогнозирует Михаил Добкин.

Напомним, в понедельник, 28 сентября, харьковские транспортники объявили однодневную забастовку, которая может перерасти в бессрочную. Они требуют погасить задолженость по зарплате, однако КП «Горэлектротранс» не получает от государства компенсацию за проезд льготного контингента. Только за последний год государство задолжало предприятию около 170 миллионов гривен.

Акция протеста у правительства реакции не вызвала. И депутаты горсовета намерены направить обращение в Кабмин и лично главе правительства с требованием выделить необходимые средства.

Народный депутат от БЮТ Валерий Камчатный попросил городские власти не превращать эту забастовку в политическое шоу. Он готов подписаться под обращением, однако обратил внимание на то, что проблема эта не нова, и предыдущее правительство также задолжало предприятию немалые суммы. Кроме того, прошлый созыв парламента оставил большое количество льготных категорий, которое, по мнению Камчатного, необходимо сократить.

Обсуждаем на форуме

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 

Горсовет требует у Тимошенко выделить деньги на компенсацию проезда льготников «Горэлектротранса»

 
 
30 сентября 2009 г, 11:24 (обновлено в 19:12)
Алина Гузь 
 
 

Материалы по теме «Забастовка работников "Горэлектротранса"»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Горди 12.10.09, 22:33
     

    Ну что вы всё убыточный про ГЭТ говорите, а вы знаете какая зарплата у руководителей, а машины, а дармовой бензин, а безлимитные телефоны, а коммерческие кондуктора, которые нигде не учтены и за них никто не платит налог, а аренда, а реклама, посчитайте, а потом говорите убыточный, и при этом ещё и зарплата не платится почти полгода, ну как сколько это денег!!!!!!!

  • #21 Виталий 01.10.09, 20:53
     
    #20 Владимир сегодня, 18:39

    Да, к сожалению, типичный образчик.

  • #20 Владимир 01.10.09, 18:39
     
    #12 Антинатовец ...Побольше бы таких людей,с таким мышлением...

    Не прибедняйтесь. С вашим мЫшленьем - полстраны, которые до сих пор ведутся на антинатовскую морковку и русскоязычную ботву рецидивиста Януковича.

  • #19 Дура 01.10.09, 15:12
     
    Аспирант: А вы аспирант или еще школьник?
  • #18 Аспирант 01.10.09, 10:16
     
    Я не говорю, что маршруточный бизнес себя не окупает, я говорю о том, сто с КАЖДОГО маршрута ГОРОДСКИЕ власти конкретную сумму кладут себе в карман. С разбитых трамваев и троллейбусов мало что возьмешь, поэтому ГЭТ специально банкротят, заменяя все маршрутками.

    А Водовозов если и отстегивает, то не в КабМин, которому никак не подчиняется, а в местный общак Добкина-Кернеса, а те передают дальше своим вождям в Киев и Москву.

    Дуре: а Вы врач-психиатр?

  • #17 дура 01.10.09, 09:22
     
    для #13 Аспирант

    ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО, Stoopid - Здравомыслящие люди которые адекватно воспринимают нашу х-ю действительность

  • #16 Stoopid 30.09.09, 19:54
     
    Аспирант, а что, по-вашему Водовозов ничего не отстегивает в Киев, ВСЕ ложит себе в карман? Это первое. Второе. Причем здесь Кабмин и Тимошенко? А при том, что верховная власть отвечает за ВСЕ происходящее в стране, независимо от степени собственного участия! Не устраивает - не хер избираться! Третье, не надо высмеивать ники. Если вы до сих пор живете в этой стране и терпите весь этот бардак и издевательство над собой - вы не умнее!!
  • #15 справедливый 30.09.09, 19:52
     
    ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО, Пасс.перевозки не могут быть убыточны

    :))))))))))) улыбнул.... вообще не могут ! :)))))

  • #14 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 30.09.09, 19:10
     
    АСПИРАНТ - мне пофиг где брали тралики.

    А на счет открытия маршрута - непереживай. такой бизнес окупает себя сто процентов. Пасс.перевозки не могут быть убыточны априори, поэтому и дорого купить лицензию.

  • #13 Аспирант 30.09.09, 17:01
     
    Идиот он и есть идиот! Ну хотя бы для общего развития поднимите трубку, позвоните в департамент Водовозова и узнайте, как можно в Харькове пустить маршрутку. Придете на прием и вам расскажут, сколько денег нужно дать сразу, а сколько потом еженедельно. При чем здесь Кабмин и Тимошенко? У нас в городе все в руках бело-голубой банды Добкина-Кернеса.

    Какие спаренные электроЛАЗы? Все новые трамваи и троллейбусы (одинарные и сцепке не подлежат) куплены Добкиным в России: Усть-Катавский завод и завод в Энгельсе. Причем трамваи даже не были сертифицированы в Украине, полгода длилась сертификация (за наши с вами деньги), а трамваи стояли в депо. Регионалам удобнее наполнять российский бюджет, а компенсацию требовать из украинского.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters