У Порошенко обеспокоены состоянием иммунизации украинцев

В Администрации Президента Украины под председательством Советника Президента по гуманитарным вопросам Ольги Богомолец состоялось расширенное совещание относительно состояния иммунизации населения Украины

Главной темой совещания стало обсуждение состояния выполнения программы иммунизации населения Украины и текущая ситуация с обеспечением медицинскими препаратами для иммунизации различных категорий населения. Основное беспокойство вызывает недостаток проверенных препаратов для иммунизации детей.

«Нам немедленно нужно определить реальные годовые потребности Украины в вакцинах, провести анализ существующего рынка, главным образом, среди украинских производителей медицинских препаратов для иммунизации, и разработать программу, которая в будущем сделает невозможными ситуации, подобные сегодняшней, когда Минздрав не в состоянии закупить и провести вакцинацию, потому что «кто-то тормозит продажу». Эти коррупционные схемы мы имеем волю сломать», - заявила Ольга Богомолец.

Решением совещания поручено подготовить и представить на ближайшем заседании группы аналитические материалы об общегосударственных потребностях в вакцинах, перечень производителей иммунологических препаратов, украинских производителей, которые потенциально способны быстро наладить выпуск таких препаратов. Экспертной среде предложено представить законодательные инициативы по упрощению и ускорению процедуры государственных закупок.

«Производитель, а не посредник, должен рассчитывать на государственные средства, средства налогоплательщиков. Нам нужно создать систему иммунизации населения на основе четких рекомендаций ВОЗ. Мы ежегодно тушим пожары, вместо того, чтобы заниматься планированием на длительное время, в пределах 5-6 лет. Мы должны активизировать поиск стратегических партнеров-поставщиков с избежанием лишнего посредничества и прекратить затягивать процесс закупок», - подчеркнула Советник Президента.

Участники совещания обратились к Советнику Президента с просьбой инициировать поручение Кабинету министров о возвращении специальной процедуры закупок медпрепаратов напрямую у производителей и увеличить срок действий соответствующих государственных программ на 5 лет.

В совещании приняли участие ответственные лица Администрации Президента, представители Государственной службы Украины по лекарственным средствам, Министерства здравоохранения, Государственного экспертного центра МЗ Украины, эпидемиологи, эксперты Национального института стратегических исследований, сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

 
30 сентября 2014 г, 18:17
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters