В украинских бюллетенях на местных выборах предлагают убрать графу «против всех»

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей», который касается особенностей порядка проведения выборов городских председателей

В законопроекте предлагается ввести избрание городских председателей по мажоритарной системе абсолютного большинства. То есть избранным мэром или председателем местного совета будет считаться кандидат, который набрал больше половины голосов избирателей, которые приняли участие в голосовании.

Если в первом туре ни один кандидат не набрал больше 50% голосов, проводится второй тур между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов избирателей. Избранным по результатам второго тура голосования считается кандидат, за которого проголосовали больше избирателей.

Кроме того, предлагается исключить возможность голосования избирателей «против всех», Как отмечается в разъяснительной записке, голосование против всех кандидатов создает иллюзию у избирателей, что их голосование имеет значение, тогда как в действительности бюллетени, в которых избиратели проголосовали против всех, не учитываются при установлении результатов голосования наравне с бюллетенями, признанными недействительными.

 
30 ноября 2007 г, 12:47
Евгения Семочкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters