Харьковчанам покажут двухметровые картины

Персональная выставка Евгения Светличного откроется в «ЕрмиловЦентре». Цикл «20 картин» – продолжение ряда предыдущих проектов автора («Большая рукописная книга», 2005–07гг.; «Коллекция», 2008–09 гг.; «Апокрифы», 2010 г.)

Как сообщают организаторы, работы Евгения Светличного – «изобразительное летописание», где слово трансформируется в знак, цвет, объем, фактуру, где живописное пространство свободно разворачивается во времени.

Цикл «20 картин» состоит из ряда листов-картин одного формата – 2м×2м. Каждая работа - самостоятельна, но в то же время является частью ряда, а сам ряд, в свою очередь, представляет одну большую картину, как роспись в храме. Но, в отличие от храмовой росписи, в которой живопись «объясняет» текст писания, а текст «объясняет» живопись, в проекте «20 картин» нет темы «общего текста», и слово проявляется только в названии картин. Основной герой проекта – живопись.

Выставка будет работать с 4 по 23 февраля по адресу: пл. Свободы, 4 (главный корпус ХНУ им. В.Н. Каразина, вход со стороны спуска Пассионарии).

Открытие состоится 4 февраля в 18:00.

Справка. Евгений Светличный родился в 1948 г. в городе Каунас, Литва. Окончил Киевский государственный художественный институт в 1973 г. Живописец. Доцент кафедры изобразительного и декоративного искусства архитектурного факультета Харьковского национального университета строительства и архитектуры. Участник международных и всеукраинских выставок с 1980-х годов.

 
31 января 2014 г, 09:02
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 персил 31.01.14, 21:24
     

    Скоро картины будут выставлять по весу.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters