Суд над Кернесом в Киеве: подсудность дела определят 2 апреля

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение ходатайства прокуратуры по определению территориальной подсудности уголовного производства в отношении мера Харькова Геннадия Кернеса

Такое решение в ходе заседания огласил председательствующий судья Евгений Пузыревский, передает РБК-Украина.

«Коллегия судей объявляет перерыв в судебном заседании до 11:00 2 апреля 2015 г.», - заявил Пузыревский.

Суд принял такое решение для того, чтобы прокуратура предоставила суду доказательства для подтверждения факта проживания в Киеве потерпевших.

Отметим, Генеральная прокуратура Украины ходатайствует о рассмотрении дела Кернеса в киевском суде.

«Мы просим передать на рассмотрение в другой апелляционный суд территориально, а именно в суд Киева, то есть в границах города Киева», - заявил прокурор Николай Наливайко.

Вместе с тем, защита Кернеса настаивала на рассмотрении дела в Харькове.

«Рассмотрение дела в другом регионе может усложнить рассмотрение дела и затянуть процесс», - заявила адвокат Кернеса Юлия Плетнева.

Как сообщалось, сегодня в Харькове также проходил суд над городским головой, но в зал заседаний не явились потерпевшие. Как выяснилось, они сменили харьковскую прописку на киевскую. Защита Кернеса заявила, что такая ситуация - манипуляция со стороны Генпрокуратуры.

Учитывая неявку потерпевших, Дзержинский районный суд перенес рассмотрение дела мэра Харькова на 7 апреля.

Напомним, Геннадия Кернеса подозревают по трем статьям Уголовного Кодекса. В частности, его обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством активистов харьковского «Евромайдана».

 
31 марта 2015 г, 17:57
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters