Три тысячи евро за поступление без экзаменов. Как журналисты «Объектива» устраивались в университет за взятку

Журналистское расследование МГ «Объектив». Кто платит - тот заказывает вуз или Как поступить в университет с низкими баллами за тестирование и даже без него. В самый разгар вступительной кампании в Харькове появились объявления с предложением для абитуриентов поступить вне конкурса в любое высшее учебное заведение города

Просмотр видео

Поступить в вуз без конкурса, экзаменов и с опозданием подачи документов. Объявление на столбе в центре города гарантирует легкое решение «вступительного вопроса». Корреспонденты «Объектив-новостей» решили проверить подлинность предлагаемой услуги. Придумали историю: девушке нужно получить второе высшее - юридическое - образование. На телефонный звонок по указанным в объявлении номерам откликнулся мужской голос. Парень ответил, что поступление возможно. Назначили встречу. Олег, именно так представился человек на том конце провода, предложил на выбор два вуза - педагогический и Каразина.

Олег
- Стационар?
- Да.
- Есть места, но это стоит очень дорого.
- А стоит сколько?
- Ну это 7 или 8 тысяч, получается, у.е.
- А «заочка»?
- Тысячи три будет стоить поступление

Три тысячи евро, объяснил парень, стоит лишь поступление на контрактную форму заочного отделения юридического факультета. Парень рекомендует «устроиться» в университет Каразина. Мол, там и диплом престижней, и учебы для второго высшего всего ничего - три года. Плюс степень магистра. Гарантия, по словам Олега, - это помощь декана одного из вузовских факультетов, и поступление всего за один день.

Олег
- Мы завтра идем к этому декану? Поднимаемся к нему в кабинет, а не где-то на улице встречаемся?
- К нему в кабинет - на третьем этаже. Мы поднимаемся, он нас будет ждать, чтоб никого не было. Мы идем, общаемся с ним. Ему вы деньги сразу отдаете

Позже, уже проведя съемочную «Объектив-новостей» со скрытой камерой в вуз, парень решается и называет фамилию декана.

Олег
- Так мы вам сейчас отдаем деньги и Вы уходите?
- Нет, мы идем все вместе.
- К декану?
- Да.
- Как его фамилия?
- Шульга

Сергей Шульга - декан радиофизического факультета, говорит Олег. И добавляет, что доверять человеку можно - его все знают, он всех знает. Но деньги вперед!

Олег
- То есть, это диплом, паспорт и код. Диплом - копию и оригинал. Паспорт, код - всех документов копии и оригиналы. А оставлять я что буду в университете, диплом или копию?
- Копии.
- А деньги с собой брать завтра?
- Ну, естественно.
- Мы идем, я отдаю деньги, и тут же меня оформляют

Нужную сумму журналисты не накопили - отксерили. На каждой банкноте написали «копия». Но отдать деньги значило раскрыть себя, так и не узнав - в Харькове орудуют мошенники, прикрываясь именем преподавателя, или на лицо факт коррупции. В день передачи ненастоящей взятки журналисты и посредник в университет попали не сразу – шли вступительные экзамены. Провожатый попросил ждать и позвонил по мобильному телефону. После пообещал: «Сейчас нас заберут». Проводить людей в вуз вышел мужчина, похожий на декана факультета. В вузе журналисты снова остались наедине с посредником.

Олег
- Деньги давать, да?
- Посчитайте.
- Здесь все правильно.
- Посчитайте

В этот момент съемочная группа раскрыла себя. Молодой человек отреагировал неоднозначно.

Олег
Это была шутка. Это была шутка

Парень стал говорить, мол, понял, что к нему обратились журналисты. А вот декан радиофизического факультета, которого съемочная группа догнала здесь же - на третьем этаже - воспринял вопрос, как личное оскорбление.

Сергей Шульга
декан радиофизического факультета
- Скажите пожалуйста, Вы действительно таким образом устраиваете людей в вуз?
- Никогда в жизни! Вы смеетесь что ли?
- Нет, мы не смеемся. Мы прочитали объявление.
- Где?
- На столбе. Вот этот молодой человек привел нас к вам.
- Ничем таким не занимаюсь. У меня факультет совсем не коррумпированный.
- Три тысячи евро - и я учусь на юридическом факультете?
- Нет, никаких этих самых... Вы издеваетесь?
- Нет, мы не издеваемся.
- Вы издеваетесь!

С Олегом декан говорит, что не знаком. А сам Олег продолжал настаивать на розыгрыше. В приемной комиссии вуза «Объектив-новостям» сообщили: поступить на юридический факультет для получения второго высшего - невозможно. Его там попросту нет. Поступать нужно на первый курс, предварительно сдав экзамены.

Хороший аттестат, сертификат и знания - уверены чиновники - лучшие помощники для поступления. Объявление же на столбах с гарантией быстрого и безболезненного перехода в студенты - может не только отдалить мечту о дипломе, но и проделать брешь в семейном бюджете.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Три тысячи евро взятки или Как журналисты «Объектив-новостей» в университет поступали
 
 
31 июля 2009 г, 19:28
Вячеслав Мавричев, Алина Гузь, Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #69 студент РФФ 21.09.09, 21:52
     

    четыре года на радиофизическом факультете отучился и не разу денег не давал, ну а девочка журналистка пусть лучше прийдет на день раофизического факультета, там поинтересней и содержательней сюжет можно снять, хоть людям смотреть интерестно будет!!!

  • #68 incognittо 04.08.09, 13:19
     

    "Объявление на столбе в центре города" подруга ты сама сценарий создавала или кто помог? ничё ты ещё перед судом предстанеш, посмотрим какую комедию ты там сыграеш....

  • #67 UMA 03.08.09, 14:15
     

    Журналистов вообще - не люблю за их любоффь к сенсациям.Хотя и дружу с многими из них:))) Алина попыталась хоть что - то сделать, чтобы люди задумались. У нее, в любом случае,получилось - вон сколько комментов. А то, что факта передачи денег не было - так это они весьма гуманно поступили, пришлось бы и вправду органы привлекать, а так у граждан есть шанс отмазаться.Артемко, многоликий наш, оставь человека в покое, тебе моя личная просьба, а то тоже будет над чем подумать!

  • #66 Nomad 03.08.09, 11:23
     
    Razvod na loxa!Tak dela v Karazina ne delaut'sya;))) Vse beryt tolko nado znat' komy davat' ili imet' xorowix znakomix... A tot Oleg prosto razvodil na loxa, a okazalsya sam loxom;))))
  • #65 ЖОРИК ВАРТАНОВ 03.08.09, 09:31
     

    Ну идиоты !!!!!!!!!а детям поступать та надо!!!!!!!!!!!

  • #64 Алекс 03.08.09, 09:14
     

    а шо за вступительные экзамены шли? че то я не понял. вроде как уже же тестирование...а тут опять экзамены

  • #63 подконтрольные сми 03.08.09, 09:10
     

    супер просто сюжет. даже если не о взятке , то о мошенниках . в смисле посредниках липовых

  • #62 1 03.08.09, 08:52
     

    Да не мог на прямую декан деньги брать...в таких случаях у него есть "шестерки", которые все делают...а дело декана, просто все оформить...

  • #61 666 03.08.09, 02:32
     

    отстой а не сюжет.

  • #60 ??? 03.08.09, 00:40
     

    Идиоты.Ну и чего добились по итогам?Просто дороже станет...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters