Езда с препятствиями. Доступен ли Харьков инвалидам-колясочникам?

Чиновники рапортуют, что в городе людям с ограниченными физическими возможностями становится удобнее. Показывают развлекательные центры и социально важные места, куда попасть на инвалидном кресле стало легче

Просмотр видео

Лишь выйдя из квартиры, Андрей - он инвалид первой группы - сразу сталкивается с препятствием. Двери лифта открываются недостаточно широко, сетует мужчина, локтями их нужно раздвигать, а руками – закатывать коляску вовнутрь.

Следующий шаг - ступени. Здесь Андрей может спуститься сам, а вот подняться - никак. Даже пандус, сделанный соседом, не спасает инвалида.

Андрей Дрозденко
инвалид І группы
Из-за того, что угол слишком крутой, я заехать сам, без посторонней помощи, не могу

Чем дальше, тем хуже - говорит мужчина. Дороги, по которым приходится ездить, - в ямках и кочках. Почти повсюду - высокие бордюры и нет съездов. Ступени - непреодолимы. Такая же ситуация и с парапетом вдоль дороги. «Спрыгнуть» - можно, подняться - никак.

Андрей Дрозденко
инвалид І группы
Дальше по проезжей части, потому что бордюр – видите - на такую бордюрину я не «запрыгну»

Практически каждый день Андрей выезжает в город - на общественном транспорте. Говорит: если бы не люди, справится сам не смог бы. Выйти из метрополитена Андрей может только при помощи троих человек.

Практически все магазины в районе дома, говорит Андрей, – труднодоступные. То подъезд неудобный, то дверь узкая. К ближайшей аптеке подъехать невозможно - мешают ступени.

Такая ситуация - во всем городе. Аптеки, доступные для инвалидов, можно пересчитать по пальцам, говорят специалисты. Но есть аптека-исключение. Здесь есть пандус - сделан по всем нормам, даже с подогревом на зиму. Но таких учреждений - единицы.

Александр Демченко
учредитель сети аптек
Максимум 10%. Во всех остальных, как правило, пандусы сделаны формально. Для того, чтобы отчитаться перед контролирующими органами. Там не соблюден ни материал, из которого изготовлен пандус, тем более – угол уклона

В последнее время дело все же сдвинулось с мертвой точки, говорит член исполнительного комитета горсовета Елена Шингарева - она сама прикована к инвалидной коляске. Сегодня все больше супермаркетов, аптек, соцучреждений, развлекательных центров становятся доступнее для людей с ограниченными возможностями. В одном из торговых центров таких посетителей готовы принять на сто процентов. Здесь есть пандус, удобные просторные лифты, невысокие кассы, широкие ряды и даже специализированный санузел для инвалидов.

Елена Шингарева
член исполкома Харьковского горсовета
Наш мониторинг построен на том, что мы не только обследуем конкретное здание, но обязательно даем администрации те рекомендации, которые в результате улучшили бы доступность этого конкретного объекта

В супермаркете на пути покупателей с ограниченными возможностями возникает преграда - вертящийся турникет. Правда, убирают ее буквально за две минуты.

Василий Стариков
инвалид
Как бы говорить «препятствие» - даже не скажешь. Потому что это решаемо. Если бы не было решаемо или этому противились, то это было бы препятствие

В Харькове Елена Шингарева и ее общественная организация «Креавита» проводят мониторинг - оценивают доступность учреждений для инвалидов. Но участвовать в исследовании большинство предпринимателей отказывается, говорит Елена. Бизнесмены боятся критики - мелкие замечания есть почти везде.

Елена Шингарева
член исполкома Харьковского горсовета
У нас совсем другая задача. У нас задача - привлечь внимание и повысить состояние доступности каждого конкретного супермаркета

Среди недоступных мест в Харькове - большинство вузов, органный зал, практически все кинотеатры, многие административные здания. Торговые же комплексы в последние годы строят сразу с расчетом на посетителей с ограниченными возможностями. Но самым недоступным для инвалидов, говорят люди, остается общественный транспорт.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Доступен ли Харьков инвалидам-колясочникам?
 
 
31 августа 2012 г, 18:47
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 мух 03.09.12, 11:18
     

    Ольга, вы пишите, что недоступны для инвалидов большинство вузов, филармония и прочее, но обе эти сферы - в полномочиях обладминистрации, комментариев чиновников нет. Это отсутствие профессионализма? Или вы просто не думаете?

  • #13 жесть 02.09.12, 16:24
     

    да, мест приспособленных для инвалидов вообще мало, бедные люди. Хотя понемногу какой-то там прогресс вроде есть, че-то там обустраивают...

  • #12 Гаджет 02.09.12, 10:20
     

    У меня товарищ инвалид, и передвижение на коляске по городу это ужас! Власть имущие для инвалидов сделали бесплатную ГАЗельку, которую надо заказывать за сутки! Это + А вот на такую смешную пенсию нашим инвалидам как раз ездить в торговые центры!

  • #11 Нестор 01.09.12, 23:49
     

    В нашей стране и не инвалиду жить очень тяжело что уже говорить о инвалидах, и товарищ который умничает по поводу параолимпийцев: от сумы да тюрьмы не зарекаются а уж от инвалидности тем более, учитывая какое у нас здравоохранение.

  • #10 alibella 01.09.12, 23:13
     

    Уважаемый ГК! Меня непосредственно затронул вопрос доступности нашего города , т.к. передвигаюсь на инвалидном кресле. В этом вопросе вынуждена с вами не согласиться . Имею желание и возможность доказать обратное. Е. В. Шингаревой - честь и хвала. Где и когда встречаемся?

  • #9 alibella 01.09.12, 22:57
     

    Уважаемый ГК!Я на коляске.Готова с вами встретиться и доказать обратное.

  • #8 УХ 01.09.12, 16:14
     

    БЕЗ ЭМОЦИЙ ... Сколько на Украине инвалидов колясочников ?

  • #7 Бандерос(Махно) 01.09.12, 11:02
     

    в америке таким людям делают роботизированные протезы бесплатно за счёт государства !!!!!!!!а у нас даже в аптеку не заедет на коляске!!!!!!!всё как то очень гнусно и неправдоподобно в нашей стране!!!!!!

  • #6 Регионам Нет! 01.09.12, 09:21
     

    Чиновники действуют по принципу-в Украине инвалидов нет!Членов исполкома народ не выбирал зти должности они купили и теперь отрабатывают затраченные средства .Народ не ошибитесь хоть раз не выбирайте этих феодалов.

  • #5 IONEX 01.09.12, 02:25
     

    Алексей666 +1!!! Сразу и все не бывает, а жаль(

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters