В первом чтении Рада приняла изменения в Конституцию

«За» проект закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» проголосовали 265 депутатов, против - 87

Закон №2217а о внесении изменений в Основной закон Украины относительно децентрализации власти в стране, накануне был ранее представлен Президентом Украины Петром Порошенко.

Обсуждение законопроекта происходило в напряженной обстановке, представители Радикальной партии блокировали трибуну, слышны были выкрики «Ганьба», противники децентрализации высказывались о том, что изменение Конституции - это предательство Украины.

В пояснительной записке к Закону говорится, что целью предложенных изменений является уход от централизованной модели управления в государстве, обеспечение способности местного самоуправления и построение эффективной системы территориальной организации власти в Украине, реализация в полной мере положений Европейской хартии местного самоуправления, принципов субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления.

При этом предлагаемые изменения соответствуют установленной в статье 2 Конституции Украины унитарной форме государственного устройства.

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроектом о внесении изменений в Конституцию Украины предлагаемые изменения по децентрализации государственной власти в Украине и усиление конституционно-правового статуса местного самоуправления.

После сегодняшнего голосования документ будет отправлен на повторный анализ Конституционного суда, а потом на повторное рассмотрение в Раду, где ему нужно будет набрать 300 голосов.

Напомним, проект закона был внесен в Раду 12 июля этого года, тогда же Президент отметил, что децентрализация приблизит политическую систему Украины к европейской и повысит эффективность органов местной власти. Кроме того, местные советы смогут сами формировать свои бюджеты.

 
31 августа 2015 г, 13:13
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 правильно правосеки начали штурм верховной зрады!!!!!!!!!!
    31.08.15, 13:26
     

    скоро два года как начался бунт против

    беспредельщиков донецко-кремлевских-

    и что изменили кого наказали из бывших уепатов!!!!!!!!!!

  • #1 мнение
    31.08.15, 13:17
     

    Треск пуканов, раздавайся!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters