Харьковчанам покажут украинские вышиванки из частной коллекции

Областной центр культуры и искусства представляет выставку украинских вышиванок из частной коллекции Ирины Шегды

Открытие экспозиции - 2 ноября в 16:00 по адресу: ул. Пушкинская, 62.

«Коллекция мастера народного творчества Ирины Шегды начиналась с сугубо частной потребности иметь в своем профессиональном гардеробе вышитую рубашку. Эта потребность окунула ее в большой и прекрасный мир традиций создания украинской вышиванки. Терпеливо и настойчиво исследовала и изучала этот мир мастерица. Она узнала, что не все вышитое является вышиванкой», - рассказывают организаторы.

Ирина написала в 2014 году письмо-обращение к Верховной Раде Украины с пояснениями что считается и называется вышивкой. В том письме она цитировала много специалистов. В частности, и признанный украинский мастер-вышивальщик Григорий Гринь говорил: «...каждый символ, каждый цвет (в вышиванке) имеет значение. Несоблюдение традиционных представлений о видах вышивки может испортить человека, семью или, если это явление становится массовым, то даже все государство».

Сейчас в коллекции Ирины Шегды - 60 рубашек. Она составила длинный перечень различных кроев, вариантов обработки горловины, рукавов и подола, техники вышивки и узоров.

В рамках выставки «Старинные вышиванки: крой, техники, мотивы» Ирина проведет мастер-класс по изготовлению кручеников, которые применялись как завязки на горловине рубашек и для подвязывания. Кроме этого, посетителей ждут презентации и подарки.

 
31 октября 2017 г, 10:43
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters