• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Под Харьковом определили победителей собачьих забегов. На выходных состоялся Winter Dog Fest – 2018

Общество   
Под Харьковом определили победителей собачьих забегов. На выходных состоялся Winter Dog Fest – 2018

Летное поле аэродрома «Коротич» на время стало дистанцией для гонок среди четверолапых

Вот финиширует Алексей и его 3-летняя хаски Юнона. Чтобы достойно преодолеть расстояние в 2,9 километра, напарники долго готовились и бегали по стадиону.

Алексей, хозяин хаски по кличке Юнона
Соревнуются еще 4 человека в моей категории. За мной следующий бежит. По одному через две минуты каждый старт. Если не будет совместной работы, то плохой будет результат. Нам нравится вместе находиться, вместе бегать

Из-за отсутствия необходимого для заявленных дисциплин снега организаторы фестиваля в последний момент переориентировали спортсменов. Посоревноваться удалось в кане-кроссе, где собака буксирует человека; дог-скутеринге — забег со скутером, и байк-джоринге, где собаки тянут велосипед. Участников разграничили по возрасту и опыту. В каждой категории победу одержала команда, которая быстрее всех преодолела дистанцию.

Петр Полященко, организатор Winter Dog Fest – 2018
По породам: были ездовые – хаски, маламуты, были не ездовые – бежала колли, золотистый ретривер, лабрадор, овчарки, доберманы, малинуа. То есть мы идем в народ. Мы хотим, чтобы в ездовой спорт приходили со своими собачками любой породы

65-килограммовый сенбернар Тина участвует в фотозоне «Знакомство с породой». Хозяйка Тины Елена привезла свою любимицу на фестиваль, чтобы редкая нынче порода совсем не пропала. Говорит: собака хотя и крупная, но очень добрая и послушная, легко поддается дрессировке.

Елена Сотникова, хозяйка сенбернара по кличке Тина
Такое большое количество людей, она, возможно, думала, — мы приехали на машине, — что мы едем в лес, и она, я так поняла, очень удивилась, когда люди, все к ней – дайте потрогать. Очень хорошая собака. Вот она желтая – солнце – мое солнце

Кроме всевозможных конкурсов для питомцев и их хозяев в рамках Winter Dog Fest организовали социальную акцию, направленную на привлечение хозяев для брошенных животных. Беспородный Тор живет в приюте уже больше года. Между собой волонтеры называют его собакой с благородным сердцем. Пес очень любит давать лапу и общаться с людьми. Его и еще несколько самых спокойных животных тоже привезли на праздник.

Светлана Зименко волонтер движения «Открытое сердце»
Это немножко сложно, потому что они все равно стресс испытывают – выезд куда-то, то есть все время в вольерах там, то есть на выгуле там мы социализируем, понятно, а на выезд там специальные клетки, некоторые в кабине в машине с нашими кинологами, чтоб они меньше стрессовали. То есть все равно для них стресс, переживают, но ничего, уже адаптировались. Только холодно

Одного пса из приюта забрали прямо на фестивале, рассказали организаторы. А для тех, кто также готов взять четверолапого друга, в Харькове развивается волонтерское движение «Открытое сердце», где социализируют собак и котов, проводят ветобработку и раздают животных.

Автор: Анна Симоненко
Популярно

Вы читали новость: «Под Харьковом определили победителей собачьих забегов. На выходных состоялся Winter Dog Fest – 2018»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 января 2018 в 18:52;
  • Корреспондент Анна Симоненко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Летное поле аэродрома «Коротич» на время стало дистанцией для гонок среди четверолапых".