• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

Бывшие владельцы «Приватбанка» нанесли ему ущерб в размере 5,5 млрд. долл. США

Происшествия   
Бывшие владельцы «Приватбанка» нанесли ему ущерб в размере 5,5 млрд. долл. США

К такому выводу пришла компания Kroll, результаты расследования которой представил Национальный Банк Украины.

Как сообщили в НБУ, до национализации в декабре 2016 года более 95% корпоративного кредитного портфеля Приватбанка было предоставлено сторонам, связанным с бывшими акционерами и группами аффилированных с ними лиц. В конце 2016 года 75% кредитного портфеля было консолидировано в кредиты 36 заемщикам, связанным с бывшими акционерами и группами аффилированных с ними лиц. Большинство из них не погашаются и являются просроченными, что привело к убыткам банка минимум в 5,5 млрд. долл. США.

По данным расследования, центральным элементом организованной махинации с кредитным портфелем и выводом средств была теневая банковская структура внутри ПАО «Приватбанк». Эта секретная структура обеспечивала проведение платежей и способствовала движения средств по сотням кредитных договоров на миллиарды долларов. К этой теневой банковской структуры были привлечены сотни работников ОАО «Приватбанк».

Национальный Банк Украины заявил о готовности передать эти материалы правоохранительным органам. Позже заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова сообщила, что результаты forensic audit «Приватбанка» Генеральная прокуратура взяла в работу для проведения уголовного производства. Также эти материалы частично представлены в презентации.

Экс-владелец банка Игорь Коломойский это заявление НБУ «бредом».

«Бред, которую нет смысла комментировать. Основной вопрос: куда и когда вывели деньги ?! Все остальное — беллетристика», — заявил Коломойский в комментарии «Украинской правде».

Компания Kroll основана в 1972 году, штаб-квартира расположена в Нью-Йорке. Расследование Kroll отвечает обязательствам Украины перед МВФ, предусмотренных Меморандумом, «проведение экономического расследование операций ПАО» Приватбанк «для определения, имели место правонарушения или плохая банковская практика в период до его национализации».

ПриватБанк — крупнейший банк Украины. Занимает ведущие позиции по всем финансовым показателям в отрасли. Составляет около четверти всей банковской системы страны, являясь системно важным и крупнейшим сберегательным специализированным банком, обслуживающим треть вкладов населения страны. 18 декабря 2016 года Кабинет Министров Украины поддержал предложение Национального банка в национализации ПриватБанка.

Автор: Лена Турбина
Популярно

Вы читали новость: «Бывшие владельцы «Приватбанка» нанесли ему ущерб в размере 5,5 млрд. долл. США»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 января 2018 в 15:51;
  • Корреспондент Лена Турбина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "К такому выводу пришла компания Kroll, результаты расследования которой представил Национальный Банк Украины".