• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Минэнергоугля не подтверждает, что газ для населения подорожает с апреля на 8%

Общество   
Минэнергоугля не подтверждает, что газ для населения подорожает с апреля на 8%

Повышение предусмотрено новой методикой определения цены газа для населения. Минэнергоугля отрицает наличие таких планов.

Как сообщили СМИ, согласно проекту постановления, подготовленному Минэнергоугля взамен действующему №187, цена газа будет определяться по-новому. На год, исходя из средней цены импортного газа на немецком хабе в период предварительной закупки – с апреля по сентябрь предыдущего года.

Как удалось уточнить Українським Новинам, по такой методике с 1 апреля 2018 года цена газа для населения может увеличиться на 8,3%. Т.е. с 4942 грн за тысячу кубометров до 5352 грн. Действовать она будет до 1 апреля 2019 года.

Религиозные организации лишатся скидки 50% от цены газа. Они будут платить за него наравне с населением. В НАК «Нефтегаз Украины» инициативу Минэнергоугля пока не комментируют. Не сложно предположить, что прибыль компании в случае принятия документа, сократится. Новая методика пока не согласована с МВФ. По предварительной информации, кредитор может одобрить предложение правительства, — передают Українські Новини.

В правительстве Украина разработали абсолютно новый механизм определения цены газа для населения и предприятий ТКЭ. Он изложен в проекте постановления, «Об утверждении положения о возложении специальных обязательств на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа». Постановление подготовленно Министерством энергетики и угольной промышленности.

Проект документа размещен на сайте Минэнергоугля.

Фактически, исходя из его текста с 1 апреля предлагается полностью отойти от принципа определения цены газа для населения и пересмотра ее каждые 6 месяцев в зависимости от цены импортного паритета.

Дополнено.

В то же время Минэнергоугля заявило, что не имеет таких планов. Информация о якобы предложении Минэнергоугля повысить цену на природный газ для населения с 1 апреля 2018 года является «абсолютной ерундой». Об этом заявил министр ведомства Игорь Насалик 17 января на заседании Кабмина, передали СМИ.

Ранее Президент Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» о порядке установки счетчиков потребителям природного газа. Он был принят Верховной Радой Украины 21 декабря 2017 года.

В частности, закон регулирует вопросы установления счетчиков в многоквартирных домах.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Минэнергоугля не подтверждает, что газ для населения подорожает с апреля на 8%»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 января 2018 в 10:55;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Подорожание предусмотрено новой методикой определения цены газа для населения. Минэнергоугля отрицает наличие таких планов".