• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Сегодня отмечается День Соборности и 100-лет принятия IV Универсала Украинской Центральной Рады

Политика   
Сегодня отмечается День Соборности и 100-лет принятия IV Универсала Украинской Центральной Рады

22 января Украинская Центральная Рада своим ІV Универсалом провозгласила Украинскую Народную Республику.

Ровно 100 лет назад Украина взяла на себя ответственность одной из первых, из числа бывших подданных Российской империи, объявить независимость. Ее опередила только Финляндия. Украинская Центральная Рада своим ІV Универсалом провозгласила Украинскую Народную Республику «самостоятельным, ни от кого не зависимым, свободным суверенным государством украинского народа».

Напоминание о провозглашении независимости Украинской Народной Республики 22 января 1918 является важным для противостояния российской пропаганде, в частности, для опровержение мифа, что никогда не было независимого Украинского государства.

А 99 лет назад в этот день — в первую годовщину украинской независимости — на Софиевской площади в Киеве праздновали большое событие в жизни молодого государства – желанное воссоединение с западной Украиной. Подписание «Акта Злуки» стало реализацией многовековых намерений национальных государственников, а главное – стремления народа жить в соборной и свободной Украине.

Сегодня Глава государства Петр Порошенко с супругой возложили цветы к памятным знакам Сергей и Михаилу на улице Грушевского, которые были первыми погибшими участниками Революции Достоинства.

Президент вместе с женой также зажгли и установили лампадки у памятного знака Героев Небесной Сотни на улице Грушевского.

Как отметила преседатель ХОГА Юлия Светличная, это именно тот день, когда мы должны помнить, что только единство дает нам силу и делает украинцев действительно непобедимыми.

Напомним, что 22 января в Харькове планируется возложение цветов к памятнику имени Т.Г. Шевченко.

Ожидается, что участие в мероприятиях примут около 5 тыс. граждан.

Охрану порядка будут обеспечивать 100 полицейских и 100 военнослужащих Нацгвардии. Полицейские призывают граждан соблюдать законодательство и не нарушать порядок, — сообщили в ГУНП в Харьковской области.

Кроме того, в Харьковском историческом музее 22 января откроется выставка «100 лет борьбы. Украинская революция. 1917-1921». Выставка архивных документов ко Дню Соборности Украины также проходит в Государственном архиве Харьковской области (пр. Московский, 7). Проведение праздника единения «Соборность Украины — превыше всего!» запланировано в областной библиотеке для детей.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «Сегодня отмечается День Соборности и 100-лет принятия IV Универсала Украинской Центральной Рады»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 января 2018 в 11:28;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "22 января Украинская Центральная Рада своим ІV Универсалом провозгласила Украинскую Народную Республику.".