ТЭЦ-5 начинает работу

Сегодня ТЭЦ-5 наконец начала свою работу. Как сообщил вице-губернатор Олег Шаповалов, около часа дня газ на теплоцентраль понемногу начал поступать. На протяжении 16 часов с момента запуска ТЭЦ-5 начнет производить тепло, обещают тепловики

Напомним, теплоцентраль, которая отапливает несколько районов города и несколько населенных пунктов области, осталась без голубого топлива еще летом. С тех пор харьковские должностные лица неоднократно пытались решить вопрос на государственном уровне. Но лишь накануне Харьков получил согласование из Киева на подключение, а уже сегодня - реальный результат. Теперь город готовится к подключению домов, которые все это время оставались без тепла. По словам руководителей города, тепловики и газовики будут работать и в выходные, чтобы к понедельнику в городе не осталось холодных квартир.

На центральном щите управления ТЭЦ-5 следят за показателями давления и нагрузки. Уже четыре месяца датчики неизменно находятся на нулях. Но сегодня около часа дня на ТЭЦ-5 возобновили газоснабжение, и значения постепенно меняются. Теперь нужно запустить хотя бы один из трех энергоблоков. Только после этого теплоцентраль начнет производить тепло и электроэнергию, но этому предшествует целый ряд приготовлений.

Виктор Стенников
начальник лаборатории наладки теплотехнического оборудования ТЭЦ-5
Подали газ на котел, разжигаются две горелки. Теперь надо закипятить воду, которая находится в котле, чтобы пошел пар. Поднимаем его до пусковых, так называемых толчковых, параметров, с которыми можно подать пар на турбину и осуществить ее толчок

Только после этого заработает блок номер два – пока он единственный работоспособный. Другие два были на плановом капитальном ремонте, испытать их без газоснабжения не было возможности. Впрочем, каждая операция требует времени. Только для того, чтобы турбина начала вращаться с частотой не четыре оборота в минуту, как сейчас, а три тысячи оборотов, как нужно, должен пройти час. На всю процедуру от пуска газа до начала производства тепла требуется, по меньшей мере, 16 часов. Но это при условии стандартного включения. А ситуация, когда ТЭЦ-5 не работала четыре месяца, уже явно выходит за рамки обычной. Виктор Стенников показывает стандартный график - сколько времени нужно на каждое действие - теперь уложиться в стандартные сроки вряд ли удастся.

Виктор Стенников
начальник лаборатории наладки теплотехнического оборудования ТЭЦ-5
Почему? Потому что блок простоял длительное время, оставался в аварийном режиме, не была произведена консервация оборудования, следовательно, на оборудовании, возможно, были процессы коррозии. Блок не может работать на грязной воде, тем более нельзя подать на турбину пар, который не соответствует параметрам, определенным нашими правилами. Поэтому эти операции по пуску блока будут замедлены, поэтому трудно сказать, когда будет достигнут конечный результат

Пятую теплоцентраль отключили от газоснабжения еще в июне. Летом город страдал от перебоев с горячей водой, осенью, когда начался отопительный сезон, 13 процентов жилых домов Харькова так и не получило тепла. Неработающая ТЭЦ-5 - это многомиллионные убытки и урезанная зарплата работников. До сих пор специалисты работали два дня в неделю, к тому же в холодных помещениях.

ТЭЦ-5, которая в отопительный сезон обеспечивает теплом треть Харькова, в этом году сама нуждается в обогреве. Чтобы не замерзнуть, сотрудники используют обогреватели. Но в цехах обогреватели не спасают – там нулевая температура.

Если не будет никаких неожиданностей, завтра второй энергоблок заработает на полную мощность. Еще 180 часов понадобится для запуска первого блока, потом еще неделя - для начала работы третьего - мощнейшего блока. Но работники пятой ТЭЦ надеятся, что батареи в домах на Алексеевке и Салтовке хоть немного потеплеет уже в понедельник.

 
7 ноября 2008 г, 12:27 (обновлено в 19:37)
Виктория Лукашова 
 
 

Материалы по теме «Отопительный сезон - 2008»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #27 Возмущенная 20.11.08, 12:38
     

    А правда что в 3-й декаде ноября ТЭЦ-5 выключат?

  • #26 уууууууууууу 09.11.08, 08:35
     

    УУУУУУУУУ НАС ТОЖЕ ДУБАК!!!

  • #25 Песочин 08.11.08, 22:14
     

    ну и где тепло???

  • #24 Алексеевка 08.11.08, 18:23
     

    Нифига не дошло до нас. Все так же мерзнем :(

  • #23 Миши с Гешей 08.11.08, 18:05
     

    Нам самое главное что? Разморозить дома и перевести в аварийное состояние! А потом продать кому надо. Ищите, кому все это выгодно (газ то Киев не давал).

  • #22 Миши с Гешей 08.11.08, 17:58
     

    Были бы в России - давно бы затопили. Довыеживались!

  • #21 Х.Г. 08.11.08, 17:49
     

    Нашу воду дали в алексеевские батареи, будут по-очереди нас греть...

  • #20 уууууууууууу 08.11.08, 17:27
     

    Холодная гора - батареи ледяные, воду отключили!!!С....., ......, ........!!!! Бээээз перевода!!!!!!!!!!!

  • #19 УРА 08.11.08, 16:39
     

    До Алексеевки тепло дошло... Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб ничего не лопнуло.

  • #18 Юля 08.11.08, 15:58
     

    Чего-то в батареях зажурчало, но они все равно пока холодные.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters