Семерых сотрудников кафе «Кристалл» отстранили от работы

Санэпидслужба провела внеплановую проверку заведения, в ходе которой специалисты выяснили, что у некоторых сотрудников кафе были просроченные санитарные книжки

Кроме того, 7 сотрудников отстранили от работы, а у 21 - взяли кровь на серологическое исследование, для того чтобы понять нет ли среди коллектива носителя сальмонеллы.

Как сообщил директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан, с 3 по 5 июня в инфекционные больницы города обратились 7 человек - шесть взрослых и один ребенок. Сегодня в больнице остается только 44-летняя женщина, остальных медики отправили домой.

«При опросе пациентов специалистами было установлено, что на День защиты детей все эти люди были в саду Шевченко, посещали, в том числе, кафе «Кристалл». И, якобы, все они ели мороженное «Белочка». Из этих 7 пациентов, у 6 - в ходе обследования и лечения в стационаре - высеяно «сальмонелла энтеритидис». Это довольно агрессивный микроорганизм, который приводит к активной кишечной инфекции», - рассказал Галацан.

Сотрудники Главного управления Госсанэпидслужбы исследовали в лабораториях пищевые продукты, смывы и воду из заведения, однако сальмонелла выявлена не была.

«Поэтому, для того чтобы уточнить ситуацию была проведена проверка внеплановая «Кристалла» санэпидслужбой. Выявлены нарушения у 7 людей - оформление санитарных книжек. Выявлены люди вообще с просроченными санитарными книжками, 7 сотрудников отстранены от работы и у 21 сотрудника «Кристалла» взята кровь на серологическое исследование – это специальное исследование крови для того, чтобы понять - нет ли среди коллектива носителя сальмонеллы. Потому что, может быть делается все правильно: технология приготовления пищи и ее подачи посетителям может полностью соблюдаться. Но при наличии носителя этого, бывает достаточно для того, чтобы развилась очень серьезная вспышка инфекции. Сейчас ожидаем результатов исследования», - рассказал Галацан.

Напомним, вчера стало известно о том, что 7 человек, в том числе, один ребенок, заразились кишечными инфекциями. По предварительным выводам - после обеда в кафе «Кристалл», что в саду Шевченко.

 
12 июня 2015 г, 13:26
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Джульетта88
    12.06.15, 17:20
     

    а что эти люди до посещения кафе ели? и мороженое "Белочка" может они на прилавках покупали и проверять надо производителя изначально,, и пиво запросто могли пить хоть в кафе хоть рядом, почему не оглашаете полного списка? наверное, конкурент это кафе кому-то или "хабаря" не дали чиновникам, вот и ищете виновных, это замечательное кафе, ни разу не пожалела о его посещении, еда всегда свежая..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters