Виктор Христоев: Можно и дальше поднимать гонорары за медали, но и получать их скоро будет некому

«Ниже плинтуса» - так в интервью охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в детско-юношеском спорте в Украине и, в частности, в нашем регионе директор департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года и спорта Виктор Христоев

- В прошлом году, готовясь к Олимпийским играм в Пекине, я поинтересовался ситуацией по велосипедному спорту нашего тренера национальной сборной , конкретно - сколько денег было потрачено на развитие детско-юношеского велоспорта, оказалось 45 тысяч гривен на приобретение инвентаря, а точнее на эти деньги приобрели техничку в одном из регионов. У нас в Харькове велошколы на Динамо уже нет, откуда возьмется второй Андрей Винокуров? Если раньше треком занимались 200-300 человек, то сейчас 38. А говоря о фехтовании. Да, поехал Максим Хворост на Олимпиаду. Но он воспитанник еще той системы, когда мы имели две школы по фехтованию, находившиеся на дотации областного бюджета. Сегодня они закрыты. Что фехтование стало непрестижным? Мы благодарны Виктору Николаевичу Остапчуку за то, что он делает о области развития физической культуры и спорта, за его поддержку наших спортсменок по синхронному плаванию. Девочки имеют возможность ездить на Олимпийские игры.

- Украинские и стрелки из лука, фехтовальщики и велосипедисты, в числе которых много харьковчан сегодня выступают на Олимпиаде, а в игровых видах спорта – провал?

- В Харьковской области за последний олимпийский цикл было закрыто 29 детско-юношеско спортивные школы, 9 тысяч детей выбросили на улицу вместе с 200 тренерами. И теперь мы констатируем факт – имея, команду-чемпиона по гандболу, гандбола в Харькове нет! Это в городе, который был родоначальником этого вида спорта. А сколько отделений по волейболу осталось, мы не можем провести чемпионат. Такая же ситуация в баскетболе. Уже в футболе пошел отток детей в ДЮСШ на 2- 3 тысячи человек. Нашему спорту срочно нужна программа по развитию и поддержке игровых видов спорта.

- Программа легкой атлетики в системе общеобразовательных школах существует, но не работает?

- А это еще один, а вернее далеко не один наболевший вопрос. Переоборудование школьных стадионов и создание на их базе современных спортивных городков. К 1 сентября мы представим харьковчанам несколько таких спортивных площадок для занятий физической культурой и спортом. Мы должны не менее 20% детей привлечь в ДЮСШ, но не цифры главное. Надо занять ребенка после школы, пускай занимаются спортом, искусством, культурой. Не все родители хотят, чтобы их дети стали спортсменами, это выбор самого ребенка. Мы же должны создать базу для занятий спортом. А у нас в некоторых районных школах за последние 15 лет не было куплено ни одного футбольного и баскетбольного мяча. А где на школьных стадионах есть ямы для прыжков в длину и высоту? Я спросил ученика одной из школ: « Когда вас в последний раз учили прыгать в длину?» И получил ответ: «Никогда». Это к вопросу о программе легкой атлетики и о том, как она «работает». Программа общеобразовательной школы в разделе физическая культура тоже нуждается в пересмотре.

- В нашей стране все знают, кто виноват, но покажите мне того, кто знает, что делать? Вы были в числе тех, кто работал над последней редакцией Законы Украины о физической культуре и спорта, когда же он будет принят и в чем реально поможет детскому спорту?

- Надеюсь, в сентябре Закон будет вынесен на голосование. Одно из важнейших его положений это положение о ДСЮШ. Спортивные школы должны стать учреждениями подготовки спортивного резерва, но дело не только смене названия. Под это будет подкреплено финансовыми возможностями, которые возьмут на себя органы государственного управления и местного самоуправления, фонд социального страхования. Пора забыть остаточный принцип финансирования нашего спорта, наскребли на зарплату, а там, и деньги закончились. Не мене важно, чтобы подчинялись школы единому органу физической культуры и спорта. А то доходит до смешного Школы Высшего Спортивного Мастерства (их 33 в стране) где воспитываются лучшие спортивные, относятся к системе образования. Вот и получается у семи нянек дитя без глаза.

- У бассейна «Пионер» теперь одна нянька, на какой находится стадии реконструкция бассейна?

- Проект реконструкции Школы Яны Клочковой сегодня в разработке., так же как и генеральный план развития территории с удобными подъездными путями, делается автономная котельная, на которую будет освоено 3,5 миллиона гривен. Планируется освободить фасад здания, создать условия отдыха для родителей, ожидающих детей. В следующем году в марте бассейн будет закрыт на капитальный ремонт, но учебно-тренировочный процесс не будет прекращен, мы будем арендовать для занятий детей площади в других бассейнах. Только скептики могут сомневаться, что мы не откроем школу Яны Клочковой. Мы приняли в коммунальную собственность школу стрельбы из лука, школу «Восток», на очереди спортивный стрелковый клуб «Снайпер». Планируем, каждый месяц в Харькове проводить конкурс на звание лучшего спортсмена месяца по итогам его выступлений на украинских и международных соревнованиях под лозунгом «Спортивная слава Харькова». Харьковчане должны знать и чтить своих знаменитых соотечественников. Ситуация с ДЮСШ в нашем регионе сложная, но не безнадежная. Надо всем вместе откинуть свои амбиции, сесть за стол и обговорить, какая инфраструктура есть сегодня в Харькове, как ее развивать и как подтянуть районы, наполнить их жизнью. Внести полезное новое, не отбрасывая ценного старого. Команда, в которой я работаю сегодня, приветствует инициативу и дает возможность работать.

Виктор Христоев после завершения Олимпиады пообещал прокомментировать те результаты, с которые украинские спортсмены вернутся из Пекина.

 
13 августа 2008 г, 17:30
Елена Скалецкая 
 
 

Материалы по теме «Олимпиада-2008»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 world 13.08.08, 22:43
     

    Виктор Христоев - это тот человек, который уничтожил спорт в Харькове вместе со стадионами - ХТЗ, Серп и Молот, Динамо и другими. А теперь пиарится...нехорошо.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters