Харьковские танцоры едут на фестиваль в Одессу

Четкость движений, ритм и громкий стук каблуков - таковы принципы ирландского танца. Всего год в Харькове существует класс по обучению этому танцевальному искусству. Пока в классе три группы. Самым маленьким танцорам пять лет

Никите Черномору девять лет. Искусству степа он научился за два месяца – рекордный срок. Взрослому человеку понадобится около двух лет. За девять месяцев обучения мальчик успел стать лауреатом в сольной номинации «Маленький лидер» и побывать в Киеве на мастер-классе у ирландских преподавателей.

Никита Черномор
ученик школы ирландских танцев
Мне понравилось это искусство, есть куда энергию выдать, и это очень красиво - энергию выдавать

Преподавателю Алине Солоницкой обучаться искусству ирландских танцев пришлось в Москве. Потом в Харькове еще учились по видеокассетам. Алина говорит, что ирландский танец изменил свои традиции. Сегодня это скорее спорт.

Алина Солоницкая
преподаватель-хореограф
Изменилась сама техника, стала балетная, более профессиональная, стало уделяться внимание выворотности, четкости. Танцы из групповых сельских переросли в соло-танцы

Существует шесть видов танца. Для начинающих музыка играет быстрее, но детям приспособиться намного легче. В традиционной ирландской одежде для танцев должны быть яркий узор и плащ. У харьковской школы своя интерпретация – узоры, в которых преобладает зеленый цвет. Это элемент ирландского флага. Обувь заказывают из Ирландии или Америки. Мягкие балетки и туфли, а также хардщузы - пластиковые набойки – от этого звук становится громче. Студентки Виктория и Елена занимаются ирландскими танцами чуть больше года. Тренируются четыре раза в неделю по три часа. Но если чего-то хочешь – нужно работать, уверены девушки. В танце больше всего любят свободу и легкость.

Елена Михальчук
ученица школы ирландского танца
Все ирландские танцы построены на прыжках - и хардщузы, и мягкие. Все как бы на взлете

Завтра танцоры уезжают в Одессу на первый фестиваль ирландского танца. Алина Солоницкая надеется, что, когда они подрастут в творческом плане, обязательно побывают в Германии и Ирландии.

 
18 июля 2007 г, 13:42
Элина Бекетова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 андр 11.05.09, 15:30
     

    http://community.livejournal.com/unicorn_kharkov/profil e

  • #1 Ольга 07.07.08, 14:25
     

    Завороженно смотрим шоу Майкла Флетли, дочери 9 лет, очень хочет научиться ирландскому танцу. Как найти школу "Unikorn"?

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters