У глухих детей появилась возможность слышать

Харьковские областные власти хотят принять программу, согласно которой из бюджета области выделят деньги на операции детям. Кохлеарная имплантация - вживление электрода в улитку уха дает возможность человеку слышать. Это новая для Украины операция

Сейчас ее проводят только в Киевском НИИ ЛОР. Внедрение одного импланта стоит от 120 до 200 тысяч гривен. Государство каждый год оплачивает 20 таких операций для детей со всей Украины, а в очереди на чудесное спасение стоит уже более четырехсот малышей. Многие не дожидаются, потому что операция имеет смысл только в том случае, если ее сделают детям до пяти лет.

Если же областную программу примут на сессии, то харьковские дети, а их около сорока, поедут в Киев на операции. Также программа предусматривает создание центра, подобного Киевскому, и в Харькове. Насколько возможно реализовать замысел чиновников облздрава и кому он может не просто спасти слух, а полностью изменить судьбу?

У четырехлетнего Димы диагноз: глухота. Часто для родителей это слово звучит, как приговор. Но Димына мама, Нина Ясько, хоть долго и не могла поверить в то, что ее сын болен, решила с недугом бороться. На обоих ушах мальчика - слуховой аппарат. С помощью этих приспособлений Дима слышит некоторые звуки, остальные приходится объяснять в буквальном смысле на пальцах.

Нина Ясько
мама Димы
Начали с легких звуков – «А», «О». Потом мама, педагоги произносят «А», ребенок смотрит, как это. Потом произносит ребенок. Несколько гласных звуков мы учим месяц, два месяца. Какие-то звуки не получаются - три месяца, до полугода

Новые технологии - кохлеарная имплантация. Это то, что спасает не только слух малыша, но и его жизнь. Медики рассказывают, если слуховые аппараты сильно искажают звуки, то внедренный имплант доносит их до человека более естественными.

Наталья Овсянникова
кандидат медицинских наук, главный детский сурдолог ХОГА
Электрод вводится в улитку уха. В конечном итоге получается, что звук попадает непосредственно в улитку, и этот электрод передает энергию электрического импульса на слуховой нерв

Принцип операции Нина знает уже не хуже врачей. Она понимает: это практически единственный шанс дать сыну нормальную жизнь. Ведь мечта Нины, как и любой матери, чтобы ее ребенок учился в обычной, а не специализированной школе, поступил в институт и получил профессию. Но, как ни один врач, Нина может рассказать и о минусах операции. Отдать под инструмент хирурга своего сына она боится.

Нина Ясько
мама Димы
Для нас это новое. Пока сама не увижу - не поверю. Я не видела еще детей или взрослых с имплантом, как они себя ведут в жизни, как он им мешает - не мешает, как они себя чувствуют. Ведь это вмешательство в нервную систему, рядом там находится вестибулярный аппарат

И родители, и врачи говорят, операция, даже если ее провести совсем крохотному ребенку, полностью проблемы не решает. Главное - это реабилитация: занятия с детьми и их обучение. Ведь умственное развитие ребенка не будет страдать, только в том случае, если он будет и слышать, и говорить, и понимать других людей.

Наталья Овсянникова
кандидат медицинских наук, главный детский сурдолог ХОГА
Если мы надели ребенку слуховые аппараты, это не значит, что он у нас будет завтра говорить. Это значит, что его слуховой возраст равен тому количеству дней или месяцев, сколько прошло от того, как мы надели слуховой аппарат. То есть реабилитация - вот что основное в этой проблеме

При Киевском институте, где делают операции, есть и реабилитационный центр. В Киеве он не единственный, а вот в Харькове подобных организаций нет вообще. Но по программе, запланированной властями, должен появиться. Уже через пару лет, если программу примут, при детской областной больнице смогут делать такие операции, какие сейчас проводят только в столице.

Для этого нужны деньги и на медоборудование и на обучение специалистов, и опять-таки, на создание центра реабилитации. Врачи отмечают, что главный плюс проведения кохлеарной имплантации в Харькове - это доступность помощи, контроль над процессом адаптации детей и возможность постоянно настраивать имплант по потребности ребенка.

Наталья Овсянникова
кандидат медицинских наук, главный детский сурдолог ХОГА
На базе ЛОР-центра нашей больницы проводится большое количество операций по восстановлению слуха. Поэтому сказать, что это абсолютно вновь, нельзя. Просто нужно изучить нюансы именно этой операции и тогда уже можно проводить операции здесь

Сейчас Дима учит несколько детских стишков. Один из них - о мишке, самый любимый. И пусть даже речь Димы никогда не будет звучать, как у слышащего человека, то, что он умеет говорить - уже большой прогресс. Ведь освоить целый алфавит жестов гораздо легче, чем неслышащему произнести хотя бы один звук.

На операцию сына Нина еще не согласилась, но отказаться от нее она тоже не может. И хоть щебет птиц и шелест листьев навсегда останутся для Димы неслышимыми, начать совсем новую, более звучную жизнь, после кохлеарной имплантации ребенок сможет.

Дима Ясько
Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу, все равно его не брошу, потому что он хороший
 
30 июня 2007 г, 17:25
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Татьяна Михайлова 18.04.11, 12:42
     

    Здравствуйте, Елена, Виктория Лукашова, все учасники! Елена, которая сделала комментарий № 3, пожалуйста, дайте свои координаты! У моей подруги недоношенная девочка 7 месяцев, диагноз глухота (влияние гентамицина при "выхаживании" недоношенных), в Харькове только 1 врач-сурдолог, который определяет необходимость КИ! но при всем уважении к нему возникает сомнение, правильно ли врач ставит степень глухоты, не занижает ли он ее преднамеренно, чтобы сократить очередь на "бесплатную операцию". Где можно пройти альтернативное обследование? Уходит время! Каждый день имеет огромное значение в развитии этих деток! Елена, очень нужно пообщаться по поводу Вашего бесценного опыта, хочется восхищаться силой Вашей, Нины Ясько и других мам этих особенных деток. Пожалуйста, дайте Ваш мейл. Мой адрес tatasmet@yandex.ru

  • #4 Нина Ясько 06.07.10, 12:45
     

    моему сыну в августе исполнится 7 лет.полтора года назад сделали операцию КИ.в сентябре ребенок идет в 1 класс в массовую школу.Дима успешно реабилитируется,он слышит и говорит.Хочу выразить огромную благодарность харьковским и киевским специалистам за помощь.Мы сделали операцию в 5 лет,это поздновато,но мой ребенок говорил до КИ,поэтому реабилитация более успешна.Сейчас мы занимаемся с логопедом,речь разборчивая.Дима слышит пение птиц,шум дождя,хорошо общается с детьми и взрослыми.Советую всем не бойтесь,дайте своему ребенку шанс на полноценную жизнь.

  • #3 Елена 13.06.08, 21:18
     

    К сожалению, из статью видно. что ни мама, ни врач, ни тем более автор, не имеет представления об операции КИ. Для того чтобы эту операцию сделали, необходимо пройти тщательное обследование и выяснить, показана она ребенку или нет. К сожалению, одного маминого желания или нежелания - мало. Реабилитационный период после операции - действительно, очень важен, но так же важен возраст, в котором сделана операция. Пока мама думает, она теряет золотое время, а возраст у ребенка итак критический. Известно, что наиболее эфективен при КИ возраст до 2-3 лет. А в мире считается, что подобные операции необходимо проводить и до года. Да, после подключения системы импланта ребенок будет слышать и пение птиц, и шорох травы, и шепот, конечно, при условии своевременного проведения операции и хорошей реабилитации. Хочется пожелать автору прежде чем писать о теме, в которой не очень разбираешься, поискать материал в Инете - благо его сейчас полно на эту тему. Беру на себя смелость советовать - потому что сама журналист и к тому же сама мама проимплантированного ребенка. С уважением!

  • #2 Дмитрий 09.06.08, 18:06
     

    Кохлеарная имплантация - очень полезная и перспективная, хотя и не дешевая вещь. Эту идею надо развивать на государственном уровне. За рубежом практически каждому нуждающемуся делают такую операцию, а по-моему в Финляндии - сразу с двух сторон.

  • #1 info 30.06.07, 18:46
     

    Фонд "Страна глухих" - www.deafworld.ru

    На нем много о Кохлеарной имплантации

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters