Началось рассмотрение дела экс-телохранителя Кушнарева - Игоря Бударного

Покушение или имитация взрыва. Сегодня началось рассмотрение дела экс-охранника Евгения Кушнарева - Игоря Бударного. Его вместе с другим подсудимым Владимиром Примаком обвиняют в организации взрыва, прозвучавшего в марте 2006 года около харьковского офиса Партии Регионов. Тогда из здания по улице Сумской, 39 выходил экс-губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев с охраной

Самодельное взрывное устройство было установлено между двумя дверьми. Взрыв раздался, когда телохранитель Игорь Бударный открыл первую дверь. Он оттолкнул Евгения Кушнарева, упал сверху на политика, тем самым, прикрыв его собой. Тогда по факту взрыва возбудили уголовное дело, но виновного так и не нашли. Спустя полтора года правоохранители задержали Игоря Бударного по подозрению в организации взрыва.

Через четыре месяца, то есть сегодня, состоялось первое слушание дела в суде. И сразу - множество противоречивых свидетельствований, отказ от ранее данных показаний, заявления о давлении и применении физической силы. Игорь Бударный заявляет - дело по нему это политический заказ.

Слушание дела Игоря Бударного и Владимира Примака открытое. Журналистов в зал заседания пускают, но запрещают проводить видео- и аудиозапись. Прокуратура обвиняет мужчин в хулиганстве, которое было совершено по сговору с применением оружия или другого предмета, специально подготовленного для нанесения телесных повреждений. Это одна часть обвинения. Другая - изготовление этого самого предмета, в данном случае, взрывного устройства. Кроме того, Игоря Бударного обвиняют в ношении боеприпасов и подделке документов.

Первым судья заслушивает Владимира Примака. По версии обвинения, именно он изготавливал взрывное устройство. Владимир Примак с этим соглашается, но отрицает свою причастность к организации взрыва. Правда, обвиняемый путается в объяснениях: вначале заверяет - Бударный заказал ему взрывчатку для тренировки охранников и о ее истинном предназначении узнал лишь после задержания. После нескольких часов заседания Примак говорит, узнал для чего нужно было устройство, когда передавал его Бударному. Мол, тогда, телохранитель Евгения Кушнарева даже сказал Примаку, это будет имитация покушения и с самим Кушнаревым сценарий согласован. Владимир Примак также путается в других фактах: когда и при каких обстоятельствах познакомились с Бударным, получал ли деньги за выполненную работу и так далее.

После Примака, судья заслушивает второго обвиняемого - Игоря Бударного. Он отказывается от своих прежних показаний, досудебных, и говорит - давал их под сильным физическим и психологическим давлением сотрудников УБОПа и СИЗО. Подсудимый говорит, при аресте ему на голову надели мешок и так продержали 12 часов. Кроме того, говорит Бударный, его постоянно избивали правоохранители, угрожали расправой над семьей, грозились повесить на него другие громкие дела о взрывах, заставляли писать признания. В доказательство своих слов Игорь показывает руки. На них до сих пор видны отеки, один из пальцев недвижим.

Лидия Мелконян
адвокат Игоря Бударного
Были избиты руки у моего подзащитного Бударного. На мой вопрос, что это за телесные повреждения, он сказал, что телесные повреждения причиняли оперативные работники, «чтобы я дал признательные показания, что я совершил данное преступление». Я как адвокат разъяснила его право, как он по закону должен действовать и он сказал: «Если я буду давать признательные показания, что я этого преступления не совершал, то я не выдержу всего того, что со мной делается

Из-за угроз и побоев Игорь Бударный говорит, что боится возвращаться в камеру. Именно поэтому просит суд, изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Об этом же просит и адвокат Владимира Примака, но причины другие - мол, обвиняемый сознался, раскаялся, в нем нуждаются жена и ребенок. На оба ходатайства судья Сергей Остапчик отвечает отказом. За семь часов заседания суд выслушал обвиняемых и шесть свидетелей, другие девять не пришли. Именно поэтому в рассмотрении объявлен перерыв до 15 февраля. Интересен тот факт, что доказательствами на суде выступали лишь слова, показания и протоколы допросов обвиняемых. Никаких других доказательств вины на суде озвучено не было.

 
31 января 2008 г, 16:47 (обновлено в 20:30)
Ирина Клименко, Виктория Лукашова 
 
 

Материалы по теме «Задержание Игоря Бударного»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 hmcust 15.07.12, 04:28
     

    EqXuEw jpkfhdxqonps

  • #2 Getulio 15.07.12, 00:01
     

    I lietlraly jumped out of my chair and danced after reading this!

  • #1 Хеша 01.02.08, 12:20
     

    нехорошо прикрываться "Шеф знал". его то уже никто не спросит..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters