Исполнить гражданский долг на больничной койке. Как проходит голосование на спецучастках?

Голосовали сегодня и пациенты больниц города и области. В медучреждениях открыли специальные участки - те, кто оказался прикован к постели, выбирали прямо в палатах

Просмотр видео

Здесь голосуют те, кто оказался на больничной койке. Люди говорят: зарегистрироваться для участия в выборах на спецучастке было совсем несложно.

Виктор Запорожский
пациент больницы №2
Сразу предупредили при поступлении в приемном отделении – напомнили, что у нас выборы, и в этот день необходимо иметь при себе документы и обязательно исполнить свой гражданский долг

Виктор Запорожский пришел голосовать за пятнадцать минут до открытия спецучастка во второй больнице - здесь уже и другие пациенты.

Виктор Запорожский
пациент больницы №2
Либо заходить первым, либо последним - потому что все самое приятное первым и последним! (смеется)

Но проголосовать первым не удается. Да и бюллетеней Виктор Запорожский меньше других получает - он прописан в Чугуевском районе области - так что городского голову Харькова, депутатов местных советов мужчина не выбирает.

Прописка в области – голосует только за областной совет

В комиссии рассказывают: на спецучастке людей хоть и меньше, чем на обычном, - здесь зарегистрировались всего полторы сотни, - но работать сложнее. Каждому разное количество бюллетеней положено. Всех пяти не получает никто.

Инна Громакова
председатель комиссии на спецучастке №30439
На специальных участках мажоритарщиков нет. Мы подавали списки за 2 дня уточненные и просто не смогли бы уже посчитать количество – допустим, 20 человек – Московский район, Киевский

Ближе к полудню комиссия с переносной урной направляется к лежачим больным - в хирургическое отделение и даже реанимацию.

Поставьте крестик или галочку напротив того депутата, которого выбираете

Пенсионерка Галина Зюзюкина к выборам относится очень ответственно – говорит, когда попала на операцию испугалась, что не сможет распорядиться своим голосом.

Галина Зюзюкина
пациентка больницы №2
Хотела дома голосовать, но получилось так, как получилось. Я должна была проголосовать!

Списки избирателей-пациентов формировались вплоть до позавчерашнего дня. Неожиданная ситуация сложилась в психиатрической больнице - уточненные списки, которые подал директор медучреждения, сильно отличались от предварительных.

Сергей Сидора
председатель комиссии на спецучастке №30437
Он подал сначала предварительные списки – в них было где-то 470 человек, потом добавочные – почти в 2 раза увеличились – это меня немножко смутило. Не знаю, как это…

Но директор психиатрической больницы уверяет: дело в специфике его пациентов - документы, дескать, они долго несли.

Виктор Коваленко
директор Харьковской областной психиатрической больницы
Без наличия паспорта мы не можем включить больного в список – у многих больных паспортов нет, у других паспорта дома. Мы ждали близких, родственников, чтоб они паспорта принесли. В связи с этим. Когда нам принесли паспорта – включили в список

Каждого из зарегистрированных накануне сверяли с реестром, говорят в комиссии, - чтоб исключить голосование еще и по месту прописки. В облизбиркоме уверяют: двойное голосование невозможно.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как проходит голосование на спецучастках?
 
 
31 октября 2010 г, 15:15
Екатерина Морозова 
 
 

Материалы по теме «День выборов 31 октября 2010 г»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters