• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: площадь Свободы (фоторепортаж)

Харьков   
Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове:  площадь Свободы (фоторепортаж)

Предлагаем харьковчанам увидеть родной город в новом ракурсе.

Когда летняя жара начинает спадать, можно полюбоваться архитектурным ансамблем площади Свободы – самой большой в Европе и второй по величине в мире.

Из окон гостиницы «Харьков» открывается прекрасный вид на сквер со зданием Госпрома.

Госпром на пл. Свободы в Харькове

Это здание – архитектурная визитная карточка нашего города и один из самых значительных в мире памятников эпохи конструктивизма. Его собираются включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здание Госпрома

Даже сейчас, без малого через сто лет после его сдачи в эксплуатацию под руководством архитекторов Сергея Серафимова, Самуила Кравца и Марка Фельгера, Госпром с его нависающими над улицей коридорами кажется строением, которое сделали пришельцы из космоса.

Нависающие над землей переходы в здании Госпром

Рядом с Госпромом расположилось здание Харьковского национального университета, которое построили по проекту архитекторов Сергея Серафимова и Марии Зандберг-Серафимовой.

Здание ХНУ им. Каразина в Харькове

 

Проплывающие над ним облака делают это величественное здание особенно живописным.

ХНУ им. В.Н. Каразина

С восточной стороны площади Свободы возвышается здание областного совета. Его архитекторами были Яков Штейнберг, Вениамин Костенко, Владимир Орехов, Борис Мирошническо и Лариса Савенко.

Харьковская облгосадминистрация

Иногда перед монументальным строением можно увидеть  живописных персонажей.

Встречая осень и гуляя по такой огромной площади,  ощущаешь, что время быстротечно. Прошло уже почти 10 лет с того запоминающегося лета, когда площадь Свободы бывала до отказа заполнена футбольными болельщиками из разных стран. Вспоминается, что фанаты сборной Голландии любили позировать на фоне гостиницы «Харьков».

Фанаты сборной Голландии по футболу на фоне гостиницы "Харьков"

А болельщики сборной Дании в своих красных пиджаках напоминали крестоносцев.

Датские болельщики в Харькове

Польские болельщики были одеты в ангелов.

Евро-2012 в Харькове

Но только у голландских фанатов были свои король и королева.

Если вы любите гулять по Харькову, предлагаем выбрать новые маршруты, изучив фотообзор Лермонтовской,  РымарскойУниверситетскойМосковского проспекта,  КраснодарскойМанизера, ЧайковскойГвардейцев-Широнинцев, Салтовского шоссе, улицы Мира, ул. 12 Апреля и Руставели.

Интересно провести выходные можно и в харьковских парках и зонах отдыха. Предлагаем “виртуальный тур” в парк “Победа”Журавлевский паркпарк 325-летия Харьковапарк Машиностроителей,  Молодежный парк, на Лопанскую набережную,  Восточную Салтовку, в сад Шевченко или Саржин Яр.

Для путешествия на природу идеально подходят ШаровкаАнтоновка или Мартовое. А если вам больше по душе города и поселки – приглашаем на виртуальную экскурсию в КегичевкуКрасноград или Чугуев.

Автор: Никита Ивлев
Популярно

Вы читали новость: «Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: площадь Свободы (фоторепортаж)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 сентября 2021 в 16:57;
  • Корреспондент Никита Ивлев в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Предлагаем харьковчанам увидеть родной город в новом ракурсе".