• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Харьковский альпинист Валентин Сипавин вернулся с экспедиции на Эверест (видео)

Спорт   
Харьковский альпинист Валентин Сипавин вернулся с экспедиции на Эверест (видео)

Весной этого года восхождение на другой восьмитысячник совершил еще один харьковчанин Александр Настенко. А осенью альпинисты харьковского клуба совместно с американцами из фонда «Душа Украины» занесут на Эверест самый большой в мире флаг США.

У многократного чемпиона Украины по альпинизму Валентина Сипавина это уже 2-е восхождение на Эверест. Спортсмен рассказывает, что в этот раз вершина далась сложнее. В группе было 6 человек. В этот раз ему пришлось выполнять роль главного гида. А это намного большая ответственность, чем у просто восходителя. Кроме того, не повезло с погодой.

Валентин Сипавин, многократный чемпион Украины по ледолазанию и альпинизму:
Мы в эту непогоду переходили в штурмовой лагерь и всю ночь ждали, когда стихнет ветер, чтобы выйти на восхождение. В итоге мы этого не дождались. И пошли на восхождение достаточно поздно

Восхождение на Эверест возможно ежегодно в течение короткого промежутка времени. Это связано с погодными условиями. Хотя хорошая погода – понятие в горах относительное. В этом сезоне за 11 дней вершину покорили 700 восходителей.

Валентин Сипавин, многократный чемпион Украины по ледолазанию и альпинизму:
Спуск был достаточно сложный. Все были уставшие. Скажу, что после восхождения мы спустились в лагерь к двенадцати ночи

Восхождение на Эверест и спуск в лагерь заняло 23 часа.

Валентин Сипавин, многократный чемпион Украины по ледолазанию и альпинизму:
У нас все остались живые. Все хорошо. Поэтому считаю, что экспедицию можно назвать удачной

Сипавин надеется, что поднялся на Эверест не в последний раз. Хотя вздыхает, что каждый раз восхождение становится все дороже.

Валентин Сипавин, многократный чемпион Украины по ледолазанию и альпинизму:
Бюджет экспедиции для участника сейчас зашкаливает за 50 тысяч долларов. Поэтому такие деньги для нашей страны найти сложно. Проще найти бизнесменов, которые хотят самоутвердиться

Восхождение на один из 14 восьмитысячников совершил еще один харьковчанин Александр Настенко. 15 мая он поднялся на Шиша-Пангму.

Сергей Бершов, вице-президент ФАСХО:
Нужно сказать, что Настенко, конечно, очень хорошо подготовился к этой экспедиции. Готовился весь год. И взойти, имея опыт 6500 на 8000- это очень серьезный результат

Из 30 восходителей покорили вершину только двое: Александр Настенко и китайская спортсменка. Один из сильнейших альпинистов Болгарии Боен Петров остался на восьмитысячнике навсегда.

Сергей Бершов, вице-президент ФАСХО:
Следов Боена не было. Палатку ветром разорвало. Нашли только кой-какие вещи: аптечку, продукты питания, которые были. Палатку унесло шквалистым ветром. На этом экспедиция закончилась

Уже этой осенью альпинисты намерены совершить некоммерческое восхождение на Эверест. Это совместный проект харьковчан и американского отделения фонда «Душа Украины».

Геннадий Копейка, президент ФАСХО, мастер спорта международного класса:
Сначала у нас было предложение занести огромный флаг Украины на вершину Эвереста. Но в течение года мы пытались найти спонсора в Украине. К сожалению, нам это не удалось

Поэтому было решено поднять на восьмитысячник самый большой в мире флаг США. Спонсоры этой идеи нашлись. Команда украинских альпинистов будет нести «звезды и полосы» длиной 150 метров и весом в 130 килограммов.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Харьковский альпинист Валентин Сипавин вернулся с экспедиции на Эверест (видео)»; из категории Спорт на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 июня 2018 в 18:31;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Восхождение на Эверест и спуск в лагерь заняло 23 часа".