• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Сборная Украины по артистическому плаванию завоевала золотую, пять серебряных и бронзовую медаль на чемпионате Европы (видео)

Спорт   
Сборная Украины по артистическому плаванию завоевала золотую, пять серебряных и бронзовую медаль на чемпионате Европы (видео)

Украинская сборная по синхронному плаванию состоит исключительно из харьковских спортсменок.

Александр Григоров, журналист:
В Харьков из столицы Шотландии вернулась сборная Украины по артистическому плаванию, составленная из представительниц Харьковской области. В расписании прилета их рейс значится на пятом месте, но в Глазго ниже третьего места они не опускались. Да и цифры в протоколе были побольше.

Золотая, пять серебряных и бронзовая медаль — это общий итог выступления украинских синхронисток на чемпионате Европы. К каждой из них прямое отношение имеет Елизавета Яхно. У нее на две медали больше, чем у остальных — за счёт выступлений в одиночных программах.

Елизавета Яхно, заслуженный мастер спорта по артистическому плаванию:
Мне, наоборот, это помогло, потому что, чем больше я выступаю, тем меньше у меня страха. Я себя настроила пройти этот сложный путь до конца и, считаю, что у меня неплохо получилось.

Золото сборная Украины завоевала в комбинированной групповой программе. Испытание состояло не только в конкуренции с соперницами. Условия проведения чемпионата оказались гораздо ниже статуса турнира — мало времени на разминку, температура воды выше нормы, хлор выедает глаза.

Анастасия Савчук, заслуженный мастер спорта по артистическому плаванию:
— Ой, вода, конечно, ужасная. У нас у всех очень болели глаза. Просто делаешь одну программу, и потом со слезами на глазах: «Дайте капли!»
— У тебя в карьере такое было или это первый раз?
— В этом сезоне только — в Канаде такое было, в Америке, а до этого такого не было.

В шотландской воде нашлось место и личному подвигу. При выполнении сложного элемента в технической групповой программе Алина Шинкаренко потеряла зажим для носа. Последнюю минуту провела под водой, едва не задохнувшись. Но команду не подвела.

Светлана Саидова, главный тренер сборной Украины по артистическому плаванию:
Там — не только физическая подготовка, там очень сильный патриотизм. Если бы она вынырнула (а она реально захлебнулась), это значит, что команду бы дисквалифицировали. Страна вышла бы из одной категории медалей. Она умница, она дотянула до конца, потом с ней возились медики.

Часть основного состава сборной одновременно выступает в младшей возрастной категории. В этом сезоне юниорки выиграли серебряные медали во всех программах на чемпионатах Европы и мира. Изюминка сборной — сестры-близнецы Владислава и Марина Алексеевы. Их дуэт, по мнению специалистов, уже достоин большего, нежели серебро.

Владислава и Марина Алексеевы, мастера спорта международного класса:
— В нашем дуэте — девять «связок», а у наших соперников — меньше намного.
— Пять.
— По сложности мы точно у них выигрываем…
— Но нужно доработать синхрон, стоять ближе…
— Будем отрабатывать…
— Учтем ошибки, постараемся в следующем году…
— Исправить все.

Сезон окончен, синхронистки ушли в отпуск. В соревновательной воде их можно будет увидеть на Кубке Украины в декабре.

Автор: Александр Григоров
Популярно

Вы читали новость: «Сборная Украины по артистическому плаванию завоевала золотую, пять серебряных и бронзовую медаль на чемпионате Европы (видео)»; из категории Спорт на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 августа 2018 в 18:43;
  • Корреспондент Александр Григоров в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Украинская сборная по синхронному плаванию состоит исключительно из харьковских спортсменок".