• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +24°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Первый муниципальный пункт проката велосипедов открылся в Харькове (видео)

Общество   
Первый муниципальный пункт проката велосипедов открылся в Харькове (видео)

Всего в рамках проекта в разных районах города должно быть 20 станций с сотней велосипедов. Прокаты открывают при содействии немецкой компании.

Алексей Чубаров, директор департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета:
Финансируется — это частные деньги, частные инвестиции. Город со своей стороны оказывает максимальное содействие, потому что действительно для жизнедеятельности города — это важный аспект. У нас сейчас активно развивается огромное количество велосипедистов в городе. Это показывают и Велодни, и количество велосипедистов.

Цель проекта, говорят в горсовете, предоставить харьковчанам альтернативу в передвижении. Например, можно с Салтовки доехать на велосипеде до пункта проката, там сесть на общественный транспорт, добраться до центра и снова взять велосипед. Каждый пользователь велопроката автоматически получает страховку.

Ольга Куриленко, корреспондент:
Полностью автоматизированная система проката велосипедов доступна круглосуточно 7 дней в неделю. Оплатить услугу наличными невозможно. Доступен только безналичный расчет – для этого нужно зарегистрироваться на сайте NextBike или скачать одноименное мобильное приложение.

Тарифы, как считают чиновники, демократичные. Аренда на час обойдется в 20 гривен, а месячный абонемент — в 250 гривен. Также любители велопоездок могут приобрести сезонный абонемент с марта по ноябрь, стоимость которого — 800 гривен.

Остап Буденкевич, сооснователь компании «НекстБайк Украина»:
Ви зможете використовувати наші велосипеди всюди, де є ця система по світу. На даний момент ми запускаємо в тестовому режимі 14 станцій. Тобто, ми їх максимально постаралися розташувати в центральній частині.

Сергей Малеев уже 4 года ежедневно проезжает на велосипеде по 30 километров. Мужчина считает, что это не только полезно для здоровья, но и экономит время.

Сергей Малеев, харьковчанин:
Да, он не спортивный, это чисто прогулочный. То есть, по работе куда-то нужно поехать, очень удобно. Опробовал, значит, едет классно, очень удобно.

Ян Здановский, харьковчанин:
Он не предназначен для пересеченной местности, он не предназначен для суперскоростей и так далее. Но это типичный городской велосипед, на котором можно ехать и преодолевать типичные городские расстояния.

Если велосипед после истечения оплаченного времени не вернуть, предусмотрен штраф. По предварительным подсчетам городских властей, в течение 5-6 лет в Харькове появится до 120 станций муниципального велопроката.

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

Вы читали новость: «Первый муниципальный пункт проката велосипедов открылся в Харькове (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 августа 2018 в 19:27;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Всего в рамках проекта в разных районах города должно быть 20 станций с сотней велосипедов".