• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

В Харькове состоялись соревнования по триатлону Iron Way (видео)

Спорт   
В Харькове состоялись соревнования по триатлону Iron Way (видео)

Это половина так называемой «железной дистанции»: участники преодолевают почти два километра вплавь, 90 — на велосипеде и полумарафон — бегом.

Стартовали на Журавлевке, финишировали — в Лесопарке. В мужском личном зачёте борьба шла между харьковчанином Антоном Блохиным и столичным триатлетом Даниилом Сапуновым. Несмотря на протяженность маршрута, разрыв между ними держался в пределах минуты. Хозяин трассы вел, гость — догонял. Блохину удалось сохранить лидерство, он финишировал первым, выбежав из четырех часов и опередив Сапунова на 44 секунды.

Антон Блохин, победитель мужского зачёта Iron Way 70.3:
Второе место ко мне приближалось, но это все было контролируемо. То есть, я планировал так, чтобы и сохранить свои силы, и не сдать позицию.

Противостояние Харькова и Киева шло до последних метров и в эстафете. Вид спорта — личный, но участвуют и команды. Можно выставлять по одному спортсмену на этап, можно чтобы один делал два вида. Это и привлекает в триатлон новых адептов, и дает возможность выступить тем, кто по каким-либо причинам не может пройти все три вида подряд.

Игорь Ковтун, капитан эстафетной команды из Киева:
У каждого из членов нашей команды есть определенный план на год. Не только план тренировок, но и план соревнований. За несколько недель до этого лично я делал полный Iron Man, полную дистанцию. И тренеры, и наши врачи запрещают делать такие большие нагрузки.

В эстафетной гонке Станислав Галуненко вплавь вывел харьковчан вперед на восемь секунд. Велосипедный этап выиграли столичные триатлеты. Харьковчане пытались сократить отставание на беговой дистанции, но в итоге стали серебряными призерами с отставанием в три минуты.

Александр Васильев, капитан эстафетной команды из Харькова:
— Я готовился к этому целый год. Конечно, боролись очень сильно, это принципиальное соперничество длится годы с момента основания клубов, где-то года три.
— Приятно, когда не только в Украине, у нас были состязания в Черногории…
— В Гамбурге тоже и ваши, и наши стартовали…
— Сегодня вечером мы еще вспомним об этом не раз…
— Отметим, да.

Женский зачет без претензий со стороны соперниц выиграла киевлянка Анастасия Черненко. На преодоление 113-ти километров ей понадобилось без десяти минут пять часов. Победительница считает, что для женщин — это очень полезный вид спорта.

Анастасия Черненко, победитель женского зачёта Iron Way 70.3:
Если в общем брать плавание, велосипед, бег и заниматься этим для себя, с детьми, то это приводит к такому моральному удовольствию… И при этом поддерживается физическая форма, причем полностью: плечевой пояс, ноги. Сочетание этих трех дисциплин — идеально.

Харьковские соревнования — это третий из четырех этапов украинской триатлонной серии Iron Way. Заключительный, велогоночный — на 100 километров, впервые примет Харьков в конце сентября.

Автор: Александр Григоров
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «В Харькове состоялись соревнования по триатлону Iron Way (видео)»; из категории Спорт на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 августа 2018 в 15:44;
  • Корреспондент Александр Григоров в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Это половина так называемой «железной дистанции»: участники преодолевают почти два километра вплавь, 90 — на велосипеде и полумарафон — бегом".