• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

В харьковском метро появился вагон памяти героев АТО (видео)

Общество   
В харьковском метро появился вагон памяти героев АТО (видео)

Вагон с фотографиями украинских бойцов, погибших на Донбассе, будет курсировать по Салтовской ветке харьковской подземки.

Ольга Куриленко, корреспондент:
В харьковском метрополитене появился вагон с фотографиями украинских защитников, погибших в результате военных действий на Донбассе. Для создания вагона памяти авторы проекта использовали фотографии из архива родственников и сослуживцев погибших.

На стенах вагона размещено порядка двухсот фотографий харьковчан, погибших на Донбассе до конца 2017 года. Снимки волонтеры и организаторы проекта собирали в течение девяти месяцев. Также в вагоне есть плакаты из «горячих точек» — Иловайска, Дебальцево и Донецкого аэропорта. Проект, как считают авторы, должен напомнить харьковчанам о героях-земляках, отдавших жизнь за неприкосновенность границы Украины.

Николай Благовестов, организатор проекта:
Було б несправедливо до учасників АТО, які приймають участь у неоголошеній війні. Та ті харків’яни, які ще не зрозуміли те, що в нас двісті – триста кілометрів йде війна і ми можемо бути наступними. Але ми маємо можливість відпочивати, їздити на роботу, у відпустку тільки завдяки тим хлопцям, які загинули.

Организаторы отмечают: в вагоне — только фотографии воинов и снимки из «горячих точек» Донбасса. Рекламы не будет вовсе.

Марина Полякова, организатор проекта:
Это то малое, что мы можем сделать для памяти наших ребят. И вообще понимание того, что происходит у нас сейчас в нашей русско-украинской войне. Вы знаете, не все так просто, но спасибо руководству метрополитена за понимание и за то, что они оказывали нам поддержку, и что действительно это все состоялось.

На презентации — ветераны АТО, члены семей и друзья погибших бойцов. Леонид Онищенко — родственник воина, который сейчас находится на Донбассе. Мужчина четвертый год активно занимается волонтерской деятельностью. Две девочки рядом с мужчиной — его внучки. Леонид рассказывает: отец сестер служит в отдельном разведбатальоне.

Леонид Онищенко, волонтер и родственник участника боевых действий на Донбассе:
У нас вся родина має дотичність до цієї не просто теми, а до всього вагону. Ми допомагали теж все це складати. Зараз ми зробили вагон, але я вважаю, що треба зробити цілий потяг.

В реализации проекта приняли участие общественники, волонтеры, ветераны АТО, родные погибших и чиновники.

Михаил Черняк, зампредседателя ХОГА:
Підтримка голови області Юлії Світличної вона в цих ініціативах дуже важлива. Були виділені на цей проект гроші із обласного бюджету. Сьогодні виділяються гроші та ми проводимо з’їзд усіх матерів та вдів, які зберуться з усієї нашої держави на Харківщині. Сьогодні виділені гроші на реконструкцію скверу «Захисників України», де з’явиться пам’ятник на згадку всім воїнам.

Поезд будет курсировать ежедневно по Салтовской линии.

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

Вы читали новость: «В харьковском метро появился вагон памяти героев АТО (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 сентября 2018 в 15:31;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Вагон с фотографиями украинских бойцов, погибших на Донбассе, будет курсировать по Салтовской ветке харьковской подземки".