• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Харьковчан возмущает несанкционированная свалка на Салтовке (фото, видео)

Происшествия   
Харьковчан возмущает несанкционированная свалка на Салтовке (фото, видео)

Свалка находится на месте бывшего завода «Серп и Молот». 

Рядом — жилые дома, больница и большой торговый центр. О свалке начали писать в соцсетях и опубликовали видео, на котором грузовики высыпают из кузовов отходы.

Согласно публичной кадастровой карте Украины, эта территория является коммунальной собственностью.

Активисты написали заявление в Министерство экологии и природных ресурсов. Учреждение передало его в другие компетентные органы: Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области и в Департамент коммунального хозяйства Харьковского городского совета. Среди них — Государственная экологическая инспекция.

В ведомстве сообщают, что это уже второе обращение по свалке. Инспекция писала запрос в полицию, но правоохранители нарушений не обнаружили. Еще один запрос учреждение направило в мэрию.

«В соответствии со статьей 21 закона Украины «Про отходы», необходимы меры по ликвидации несанкционированной свалки, чтобы они её убрали, — рассказывают в Госэкоинспекции. — Есть такая обязанность у местной исполнительной власти — ликвидировать несанкционированные свалки»

Также сегодня Минэкологии дало ответ на второе обращение от 1 июля текущего года.

В письме указано, что, согласно информации Департамента градостроительства, архитектуры и генерального плана Харьковского городского совета, земельный участок передан в земли запаса города. В соответствии с п. 5.6.2.17 Правил благоустройства территории Харькова, установленных решением 11 сессии Харьковского городского совета 6 созыва от 16.11.2011 №504 / 11, организацию работ по содержанию территорий, которые не переданы в пользование по договорам аренды, обеспечивает администрация соответствующего района Харьковского городского совета.

Администрацией Московского района направлено письмо в Харьковскую местную прокуратуру №4 относительно неудовлетворительного санитарного состояния территории, на которой раньше располагался завод «Серп и Молот», и систематического завоза строительного и негабаритного мусора со стороны улицы Школьная.

Также в ответе сообщается, что по информации местной прокуратуры №4 начато досудебное расследование по факту загрязнения земельных участков, расположенных по адресу Московский проспект, 183, по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьей 239 «Загрязнение или порча земель». В соответствии с требованиями ч.7 с. 214 УПК Украины, материалы уголовного производства направлены в СО Московского ОП ГУНП в Харьковской области для организации досудебного расследования.

Автор: Юлия Бойко
Популярно

Вы читали новость: «Харьковчан возмущает несанкционированная свалка на Салтовке (фото, видео)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 октября 2018 в 19:23;
  • Корреспондент Юлия Бойко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Свалка находится на месте бывшего завода «Серп и Молот»".