• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Группа полицейских жестоко избивала харьковчан и вымогала деньги с приезжих (видео)

Происшествия   
Группа полицейских жестоко избивала харьковчан и вымогала деньги с приезжих (видео)

На «оборотней в погонах» заведено уголовное дело.

Полицейским инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 365 ч. 3 ст. 368 УК Украины (превышение служебных полномочий работником правоохранительного органа, которое сопровождалось насилием, получение должностным лицом неправомерной выгоды с использованием служебного положения, по предварительному сговору группой лиц).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, в июле этого года патрульные несли службу на станции метро «Южный вокзал». Увидев слегка нетрезвого мужчину, который выходил из метро, они подошли к нему и стали предъявлять претензии по поводу его состояния. Мужчина пытался объяснить, что возвращается с работы домой и выпил бутылку пива.

Патрульные силой затащили его в полицейскую комнату. Один патрульный ударом сбил мужчину с ног, от чего последний потерял сознание. Когда пострадавший очнулся, другой патрульный нанес ему несколько ударов в голову.

Другому пострадавшему в полицейской комнате разбили об голову стул, били ногами и руками по туловищу и голове.

Кроме избиений следствие задокументировало два эпизода вымогания денег. В первом случае речь шла о тысяче гривен, во втором — тысячу гривен и три тысячи российских рублей.

Полицейские подходили к женщинам, которые выглядели как приезжие (с чемоданами, только сошли с поезда, спрашивали дорогу и т. п), и под предлогом проверки документов начинали выясняли, с какой целью прибыли в Харьков. Потом приглашали их в комнату полиции, где запугивали и угрожали составлением протокола об административной ответственности за несуществующие нарушения, обыскивали личные вещи.

Полицейские обещали обратиться в контролирующие органы с целью наложения штрафных санкций или прекращения социальных выплат. Испуганные женщины отдавали деньги, которые имели при себе, чтоб решить проблему.

В одном случае они сообщили женщине, что она не имеет права носить с собой документы своей матери (пенсионное удостоверение и банковскую карточку), поэтому они обратятся в компетентные органы, чтобы прекратить выплаты пенсий. Женщина на коленях умоляла «правоохранителей» не забирать у ее мамы пенсию, но «решить» вопрос удалось лишь деньгами.

Патрульных задержали во время получения взятки в рамках спецоперации проведенной прокуратурой совместно с Управлением внутренней безопасности ДВБ Нацполиции Украины.

В настоящее время троим подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Следователи прокуратуры области в настоящее время проверяют причастность указанных лиц к совершению других преступлений.

Автор: Тамара Бельская
Популярно

Вы читали новость: «Группа полицейских жестоко избивала харьковчан и вымогала деньги с приезжих (видео)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 октября 2018 в 17:32;
  • Корреспондент Тамара Бельская в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На «оборотней в погонах» заведено уголовное дело".